16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
28 августа 2019, 19:18 Политика

Глава Грузии сообщила, когда возможен диалог с Россией

Лента новостей

По словам Зурабишвили, Тбилиси пойдет на контакт при изменении отношения Москвы

Изменение позиции России к Грузии может послужить основанием для возобновления диалога между Тбилиси и Москвой. Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью телеканалу Euronews.

«Чтобы иметь какие-то контакты, возобновить их, нам будет необходимо четко понять, что произошли изменения в позиции России по отношению к такому маленькому соседу, как мы», — сказала она. По ее словам, Москва также должна признать тот факт, что отношения между странами не могут строиться на принуждении. «Когда мы увидим четкие сигналы в этом направлении, то, я уверена, мы будем готовы к диалогу в будущем», — отметила Зурабишвили, напомнив, что Грузия и Россия не имеют дипломатических отношений с 2008 года.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев. В результате пятидневной войны погибли более 1 тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие. 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании РФ независимости Южной Осетии и Абхазии. 2 сентября 2008 года Тбилиси прервал дипломатические отношения с Москвой в связи с признанием Россией этих стран, напоминает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию