16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
30 августа 2019, 11:42 Технологии

Кронштадт стал первым российским городом с 5G

Лента новостей

Сигнал покрывает практически всю населенную часть города. Почему для пилотного проекта выбрали именно Кронштадт?

Фото: Zuma\TASS

МТС совместно с китайской Huawei запустили в Кронштадте пилотную сеть связи пятого поколения. Сигнал покрывает практически всю населенную часть города, сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Сеть 5G в Кронштадте развернута на базе восьми станций, пять из которых работают в диапазоне 4,9 гигагерц, а еще три — в диапазоне 28 гигагерц. До конца сентября запустят еще четыре базовых станции.

Как удалось решить вопрос с частотами, которые используют военные, и почему для пилотного проекта выбрали Кронштадт? Комментирует аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко.

5G — это о большой плотности пользования, о больших объемах передачи информации или же о больших скоростях и низких задержках. Все это актуально, прежде всего, в городах-миллионниках или же там, где нужна быстрая реакция сети. Я не знаю, что из этого необходимо в Кронштадте. Ясно, что это не город-миллионник, но, возможно, из каких-то b2b-соображений это может иметь смысл.

Получается, что на военных частотах все-таки использовать можно?

28 гигагерц — это диапазон, судьба которого еще не решена. Он сейчас используется практически всеми, кто запускает тестовые зоны. Но это же пилотная зона. Никто не сказал, что именно там и будет осуществляться в дальнейшем эксплуатация сети 5G в России. В отношении диапазона 4,9 гигагерц ясность чуть большая. Сейчас наш регулятор согласовывает с военными возможность высвобождения частот диапазона 4,4-4,99 гигагерца. Однако с этим диапазоном есть сложность: для него не выпускается абонентского оборудования. Еще долго, в течение минимум года, может быть, двух лет не будет iPhone, которые бы поддерживали этот частотный диапазон в 5G, не будет Samsung, то есть не будет популярных привычных брендов. Может быть, что-то сделают наши китайские друзья для нашего рынка.

Кроме того, Huawei и МТС запустили пилотную сеть 5G в Москве на ВДНХ. Ее будут использовать для тестирования технологии Smart City. Ранее в августе оператор Tele2 запустил пилотную зону 5G на Тверской улице в столице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию