16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.10 / ₽ 8121
  • RTS1150.95
30 августа 2019, 22:17 Политика

США призвали РФ предотвратить конфликт на границе Грузии и Южной Осетии

Лента новостей

В МИД России считают, что Тбилиси целенаправленно нагнетал напряженность в последние месяцы

США призывают Россию задействовать все каналы для предотвращения дальнейшей эскалации на границе Южной Осетии и Грузии. Как говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, Вашингтон следит за сообщениями о военном строительстве рядом с пограничной линией. Она вновь назвала Южную Осетию «оккупированным Россией грузинским регионом».

В комментарии МИД России по поводу установки Грузией блокпоста на территории Южной Осетии говорится, что Тбилиси целенаправленно нагнетал напряженность в последние месяцы. Москва призвала стороны к сдержанности и конструктивному обсуждению вопросов, передает РИА Новости.

В среду Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили блокпост на территории республики и в районе села Цнелис. В качестве ответной меры юго-осетинские силовики провели рейд бронетехники. В свою очередь грузинская сторона уверяет, что ведет строительство на своей территории. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до пятницы убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять «законные способы для защиты населения от возникающих угроз».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию