16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
31 августа 2019, 12:19 Политика

Польша через пять лет откажется от российского газа

Лента новостей

К 2024 году страна намерена использовать топливо из Норвегии, Катара и США

Польша намерена стать независимой от поставок российского газа к 2024 году. Об этом заявил представитель правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. «Через пять лет, то есть в 2024 году, у нас будет действующий, готовый и используемый газопровод из Норвегии Baltic Pipe, будет расширен терминал в Свиноуйсьце на 50%. Мы будем полностью независимы от российских поставок», — сказал Наимский. Его цитирует «Коммерсантъ».

По его словам, Польша будет получать газ от Катара и США, в стране построят межсистемные соединения со Словакией, Литвой и рассчитывают на заключение договора с Украиной. «Это приведет к тому, что не только Польша, но и Центральная Европа сможет сказать, что мы привели ее к нормальному положению вещей в сфере поставок газа», — считает представитель польского правительства.

Ранее Россия и Польша заключили долгосрочный контракт на поставку газа до 2022 года. После этого времени Варшава намерена заменить российский газ на американский. В 2018 году из России в Польшу поставлено около 6 млрд кубометров газа. В первом полугодии 2019 года страна сократила закупки у «Газпрома» и собирается наращивать закупки американского сжиженного природного газа, который, по заявлению национальной госкомпании PGNiG, обходится существенно дешевле российского трубопроводного сырья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию