16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 августа 2019, 21:49 Финансы

СМИ: иранский танкер Adrian Darya 1 больше не указывает Турцию в качестве конечного пункта

Лента новостей

По данным британской Daily Star, судно может находиться у берегов Сирии, где перегрузит свою нефть на несколько более мелких судов для доставки в порт Банияс

Иранский танкер Adrian Darya 1, перевозящий более 2 млн баррелей нефти, больше не указывает турецкие порты в качестве конечного пункта своего движения. Об этом сообщила в субботу британская газета Daily Star, передает ТАСС.

По информации издания, судно, скорее всего, находится сейчас у берегов Сирии и перегрузит свою нефть на несколько более мелких судов для доставки в сирийский порт Банияс, где находится нефтеперерабатывающий завод.

Ранее, как указывает издание, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обвинил Соединенные Штаты в морском пиратстве и попытке помешать продаже нефти с танкера традиционным клиентам. По его словам, Тегеран будет продавать свою нефть покупателям, которые готовы ее приобрести, несмотря на стремление США ограничить экспорт иранских углеводородов.

На этой неделе онлайн-трекер судов Shiptracker.live указал в качестве порта назначения судна турецкий порт Искендерун. До 29 августа танкер двигался на восток в водах Средиземного моря со стороны турецкого побережья. Однако в четверг днем судно, находясь в международных водах между Турцией и Кипром, развернулось на запад и пошло в южном направлении. Порт Банияс расположен в 200 километрах южнее Искендеруна.

4 июля власти Гибралтара задержали иранский танкер Grace 1, следовавший под флагом Панамы, по подозрению в том, что он доставлял иранскую нефть в Сирию в нарушение режима санкций. Иран неоднократно выступал против задержания и называл его актом пиратства. 15 августа Гибралтар освободил иранское судно, и танкер покинул воды пролива. В Организации портов и судоходства Ирана сообщили, что танкер сменил название с Grace 1 на Adrian Darya 1 и направится в один из средиземноморских портов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию