16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
3 сентября 2019, 05:47 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Ураган «Дориан» и Багамы как превью для Флориды

Лента новостей

Ураган ослаб до четвертой категории, однако все еще представляет смертельную опасность для миллионов жителей Флориды и других прибрежных штатов

Очередь в продуктовый магазин в Алтамонте-Спрингс, Флорида, США, в преддверии урагана «Дориан».
Очередь в продуктовый магазин в Алтамонте-Спрингс, Флорида, США, в преддверии урагана «Дориан». Фото: Zuma\TASS

Когда штормовой прилив достигает шести метров, а высшая точка острова Большой Багама девять метров над уровнем моря, это уже не стихийное бедствие, а катаклизм. Над Багамским архипелагом «Дориан» двигался завораживающе неторопливо, со скоростью полтора километра в час. Исчерпание ресурса теплой океанской воды привело к замедлению ветра и ослаблению урагана с максимальной пятой категории до немного менее смертоносной четвертой.

Прибрежные штаты США продолжают пребывать в неведении о том, где именно «Дориан» ударит по побережью. Но даже если ураган пройдет вдоль берега на север, ущерб будет значительным, рассказывает метеоролог CNN Чед Майерс.

«Внезапно вокруг тебя уже не солнце и восемь метров в секунду, а ливень и 22 метра в секунду. Согласно большинству моделей, ураган все еще должен пройти вдоль берега. Но даже если, скажем, центр урагана будет в 60 километрах от берега, «глаз бури» превышает 30 километров в диаметре, а ветер ураганной силы — это еще сорок километров от «глаза». Всему побережью предстоит пережить шквалы штормового ветра. Везде ожидается и штормовой прилив — даже в отсутствие прямого удара урагана по побережью. Уровень воды поднимется на два метра в реках и каналах вдоль всей восточной части Флориды и севернее «Солнечного штата». Повсюду прогнозируется от 15 до 25 сантиметров осадков. Может ли «Дориан» пройти очень близко к мысу Канаверал? Несомненно. Есть модели, согласно которым ураган пройдет в 15 километрах от базы Космического командования ВВС США — и тогда над мысом пройдет граница «глаза бури», а это ветер скоростью 50 метров в секунду».

Изначально ожидалось, что ураган ударит по Флориде напрямую — метеорологические модели прогнозировали прохождение «глаза бури» едва ли не над Мар-а-Лаго, любимым курортом и резиденцией Трампа в Майами. Оппоненты президента не преминули отметить, насколько изменился подход Трампа, когда стало ясно, что «Дориан» идет ко Флориде и минует Пуэрто-Рико — изначально глава Белого дома просто написал несколько ворчливых твитов о том, что теперь снова придется выручать островную территорию США, управляемую, по его словам, «едва ли не самыми коррумпированными политиками в мире».

Теперь же президент явно относится к «Дориану» более чем серьезно — по крайней мере, как к политическому событию. Лента Twitter Трампа наполовину заполнена репостами уведомлений Национального ураганного центра США. Продолжает корреспондент Washington Post Дэвид Накамура в эфире CBS.

«Однако мы не знаем, действительно ли президент США настолько погружен в работу, насколько он хочет казаться. Он отменил поездку в Польшу, чтобы остаться дома и заниматься мониторингом работы специальных служб — вместо него в Варшаву поехал вице-президент Майк Пенс. Однако на выходных Трамп покинул загородную резиденцию Кэмп-Дэвид, где он вроде бы отслеживал ситуацию, и поехал играть в гольф в одном из местных клубов. Весь день он писал в Twitter — не только и не столько об урагане. Президент сделал устранение последствий ураганов политизированной темой — в первую очередь своей критикой в отношении властей Пуэрто-Рико и диаметрально противоположным отношением к Флориде. Так что вопрос о том, насколько он сконцентрирован на теме урагана, остается открытым».

Зона ветра ураганной силы вокруг «Дориана» должна достигнуть Флориды днем во вторник. Вдоль всей северной половины побережья полуострова объявлено ураганное предупреждение — это значит, что удар стихии в течение полутора суток почти неизбежен. Дориан продолжит двигаться вдоль или над побережьем США как минимум до конца рабочей недели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию