16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1172.12
9 сентября 2019, 12:41 Технологии
Спецпроект: ВЭФ-2019

Акимов: в 2020 году в Москве начнут выдавать электронные паспорта

Лента новостей

Одновременно будет запущено специальное приложение

Тестовый эксперимент по выдаче в России электронных паспортов начнется в Москве в первой половине 2020 года с запуском отдельного приложения. Он будет распространен на услуги, где нет юридически значимых трансакций. Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение. Об этом в интервью «Известиям» на Восточном экономическом форуме рассказал вице-премьер Максим Акимов.

Он подчеркнул, что цифровой эксперимент при внедрении электронных паспортов в России поможет обеспечить безопасность граждан и выявить уровень попыток мошенничества.

Приложение будет доступно для пользователей iOS, Android и российской операционной платформы «Аврора». После скачивания нужно будет пройти процедуру аутентификации, получить соответствующие коды, чтобы синхронизировать его с порталом госуслуг. «Приложение будет на российской криптографии. В целом работать это будет примерно так, как работает сейчас оплата товаров и услуг с помощью NFC (технология беспроводной передачи данных)», — заявил вице-премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию