16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
12 сентября 2019, 16:37 Финансы

Замглавы Минфина потребовал от российских рейтинговых агентств подхода без политики

Лента новостей

Уровень рейтинга России — результат введения санкций, политического давления и экономической войны, и использовать такой рейтинг в расчетах неприемлемо, сказал Алексей Моисеев. С чем связаны такие заявления?

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Российские рейтинговые агентства должны делать измерения без «привязки к политически заниженному рейтингу РФ». Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» замминистра финансов Алексей Моисеев. Он пригрозил, что если показатели компаний и банков будут из-за этого снижены, аналитиков больше не будут использовать в регулировании.

Замминистра добавил, что нынешний уровень рейтинга России — результат введения санкций, политического давления и экономической войны, и использовать такой рейтинг в расчетах неприемлемо.

Ранее стало известно, что Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) планирует в сентябре объявить о присвоении России суверенного рейтинга. Опасения Моисеева связаны именно с этим, уверен старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

— Согласно международной практике, корпоративные рейтинги обычно привязываются к суверенному рейтингу. То есть если суверенный рейтинг будет не максимальным, то, возможно, придется снизить корпоративные рейтинги. Это мгновенно вызывает беспокойство финансового кластера России, поэтому они начали подобную дискуссию. А рейтинги международных рейтинговых агентств, конечно, учитывают геополитику, и рейтинг России, возможно, занижен. Мне кажется, что рейтинговые агентства все-таки учитывают высокую кредитоспособность России, отрицательный внешний долг, который недавно был сформирован. В принципе, это рейтинг инвестиционного класса, но, возможно, несколько заниженный.

— Моисеев пригрозил, что если агентства не последуют совету, их вообще исключат из регулирования.

— Мне кажется, это заявление было сделано на горячую руку. Если рейтинги российских рейтинговых агентств исключат из регулирования, то возникнет определенный правовой хаос. Известно, что НПФ и страховые компании при принятии решений об инвестировании своих резервов учитывают рейтинги эмитентов национальных рейтинговых агентств. Если эти рейтинги выключат из регулирования, вообще непонятно, чем они будут руководствоваться.

В июле Минфин уже критиковал АКРА из-за оценки ипотечного кризиса. Аналитики сообщали, что расходы бюджета на покрытие дефолтов по ипотечным бумагам могут составить до 1,5 трлн рублей, и предложили свой проект развития рынка ипотеки, чтобы не повторить модель, которая привела к кризису в США в 2007 году. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что у рассуждений об ипотечном кризисе в России и аналогий с США нет никаких оснований.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию