16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8169
  • RTS1154.76
22 сентября 2019, 10:38 ФинансыМакроэкономика

Шойгу ответил Кудрину на слова о «раздутом» оборонном бюджете

Лента новостей

Министр обороны посоветовал экономистам работать над ростом доходов вместо того, чтобы бояться больших расходов

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал надуманными, основанными на размытых критериях заявления главы Счетной палаты Алексея Кудрина о якобы раздутом российском оборонном бюджете и посоветовал экономистам работать над ростом доходов вместо того, чтобы бояться больших расходов, передает РИА Новости.

В интервью Шойгу газете «Московский комсомолец» речь зашла о том, как Шойгу относится к тому, что «Кудрин периодически выступает с тезисом о том, что нынешний уровень оборонных расходов и расходов на ОПК является неподъемным бременем для экономики России».

В ответ Шойгу упомянул произведение сатирика Михаила Жванецкого «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!». «Дословно я его не вспомню. Но смысл заключался в том, что колбасы у нас мало, а нас много. Штанов мало, а нас самих много. Мыла у нас мало, а нас много. Вывод: нас должно меньше быть», — сказал Шойгу.

«Стенания на тему, что у нас раздутый оборонный бюджет, построены, как мне представляется, на очень схожей логике», — отметил министр. «Надо бояться не больших расходов, а маленьких доходов, и именно над этим надо работать нашим экономистам», — добавил Шойгу.

Глава Минобороны напомнил, что российские Вооруженные силы уже были сокращены почти в два раза. «Нам предлагается руководствоваться некими размытыми критериями — много, необоснованно много, чрезмерно много. Но я не знаю таких единиц измерения!» — сказал Шойгу.

По словам министра, ему «есть что вспомнить о том моральном состоянии армии, которое было в 2012 году, а не в голодные 1990-е». «Тогда против министра обороны было подано офицерами 124 тысячи судебных исков. И это притом, что всего офицеров у нас в то время было 157 тысяч. 80% этих судебных исков были связаны с задержкой денежного довольствия на срок от трех до пяти дней и более. У вас это укладывается в голове?» — вспоминает Шойгу. «Конечно, экономией государственных средств надо постоянно заниматься», — добавил он.

Шойгу рассказал, как за время его работы главой военного ведомства удалось наладить учет ресурсов, потребляемых в армейском жилищно-коммунальном хозяйстве. «Как только установили 120 тысяч приборов учета, расходы на ЖКХ упали в разы. Почему ни один умный экономист, рыночник или финансист не подсказал нам этого раньше: в армии нет приборов учета. Армию, а значит, государство за счет этого просто «обдирали как липку», — отметил министр.

«Примеров экономии государственных средств я могу привести еще очень много... Поэтому предлагаю обсуждать не надуманные общие тезисы, а конкретные и насущные вопросы и дела», — сказал Шойгу. «Просто говорить «расходы на оборону избыточны» — следовать давно прошедшей моде. Это все равно, что в сегодняшних условиях жизни носить кримпленовый пиджак, который считался самым последним писком моды в 1972 году», — добавил Шойгу.

«И вообще, как сказал классик, «давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел», — резюмировал Шойгу. Тем самым он вновь процитировал Жванецкого, но уже другое произведение сатирика — «Стиль спора».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию