16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 сентября 2019, 11:10 Технологии

От гаража до контракта почти на 20 млн евро. Пермская компания поставит швейцарским партнерам около тысячи роботов

Покупатель — швейцарская компания Advanced Robotics — получит эксклюзивные права на продажу андроидов по всему Евросоюзу. Сумма контракта составит 18,5 млн евро

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

В ближайшие пять лет швейцарская компания Advanced Robotics закупит около тысячи российских сервисных роботов, произведенных пермской компанией «Промобот». Сумма контракта — 18,5 млн евро. Как сообщает газета «Ведомости», Advanced Robotics получит эксклюзивные права на продажу андроидов по всему Евросоюзу.

Компания «Промобот» стала известна благодаря вирусному видео с роботом, сбежавшим из ангара.


Business FM поговорила с основателем и директором по развитию компании «Промобот» Олегом Кивокурцевым.

Олег Кивокурцев основатель, директор по развитию компании «Промобот» «В ближайшие пять лет наши роботы через компанию Advanced Robotics будут работать в банках, музеях, торговых центрах, бизнес-центрах по всей Европе. Первый год они планируют работать на рынке Австрии, Румынии, Швейцарии и Германии и в дальнейшем уже работать и на рынках Северной Европы, и на рынках Южной Европы, и в других частях. Таким образом, они получают эксклюзивные условия на реализацию нашей продукции. Этот контракт примечателен еще и тем, что отказаться от него в краткосрочной перспективе у компании не получится, то есть передумать не получится. Мы под этот контракт настраиваем производственные мощности, людей нанимаем, строим завод. В случае невыполнения компания не только лишается эксклюзива, но и обязуется выплатить нам всю сумму контракта. Это действительно крупнейший контракт в области робототехники в России и также в сервисной робототехнике в Европе. На сегодняшний день крупнее контрактов заключено не было. Компания наша была основана в Перми, первого робота мы собирали в гараже. Сегодня наше предприятие является крупнейшим производителем сервисных роботов. В нашей истории было много интересных моментов. Действительно, на ранних этапах у нас произошел инцидент, когда мы разрабатывали новую версию продукта, мы построили испытательный полигон, на котором робот должен был ездить, выполнять алгоритм перемещения. Одним из препятствий на пути робота были ворота. Один из инженеров зашел на территорию предприятия, открыл ворота, а закрыть их забыл. После чего через полчаса мы выглянули на улицу и обнаружили, что робота на территории полигона нет. Робот находится на проезжей части, вокруг него столпились люди, остановились машины, сформировалась пробка. Вокруг робота ходит полицейский с дубинкой и не знает, что с ним делать, потому что ситуация нетривиальна для него. Видео с данным инцидентом попали в сеть и разбежались сначала по региональным СМИ, потом по федеральным, а затем попали и в международные СМИ. BBC, Fox News, CNN, Washington Post — все говорили о том, что в России разрабатывается искусственный интеллект, благодаря которому роботы умудряются сбегать от своих разработчиков. За двое суток видео набрало миллион просмотров. После этого мы получили запрос на сотрудничество из десяти стран, позже были заключены контракты на поставки в Чили, Бразилию, Великобританию. Одним из самых интересных был запрос из Музея науки Великобритании в Лондоне: они у нас попросили передать им данного робота как факт первого взбунтовавшегося искусственного интеллекта».

Швейцарская компания, подписавшая контракт с «Промоботом», надеется, что в перспективе сможет продавать российских роботов таким гигантам, как Media Markt, Marks & Spencer и BMW.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию