16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 сентября 2019, 12:19 Компании

Сбербанк начнет принимать оплату ЖКУ и налогов на кассах магазинов

Лента новостей

Эксперимент стартует осенью в тех торговых точках, где недавно появилась возможность получить на кассе наличные по банковской карте. Услуга будет доступна жителям удаленных и малонаселенных пунктов, где мало телефонов и нет интернета

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Сбербанк планирует этой осенью запустить проект по приему на кассах торговых точек платежей за жилищно-коммунальные услуги, телевидение, интернет и сотовую связь. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника на банковском рынке.

Эта функция будет доступна жителям удаленных и малонаселенных пунктов, где мало телефонов и нет интернета. Эксперимент стартует в тех торговых точках, где недавно появилась возможность получить на кассе наличные по банковской карте. Такой услугой сейчас можно воспользоваться в 700 магазинах практически во всех российских регионах. К концу года количество точек планируется увеличить до трех тысяч.

Нагрузка на сотрудников магазинов увеличится, но к очередям это не приведет, полагает председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

Виктор Достов председатель ассоциации «Электронные деньги» «Скорее всего, для ЖКХ будет использоваться штрихкод на квитанции. Кассир просто будет его сканировать как штрихкод обычного товара — бутылки воды, мороженого. Телефон придется, скорее всего, вводить, хотя я, честно говоря, допускаю вариант, что можно позволить пользователям один раз вгенерировать этот штрихкод для своего телефона, распечатать его, приклеить на телефон или носить с собой и просто тоже показывать его под сканер. В принципе, не вижу большой проблемы, чтобы народ массово оплачивал квитанции ЖКХ. Для телефонов сейчас есть гораздо более простые варианты, довольно много людей сидит на автопополнениях, на онлайн-банке. ЖКХ более сложная процедура, не все владеют нормальными процедурами сканирования этих квитанций в своем онлайн-банке. В магазин вы ходите постоянно, и вам не надо озадачиваться поиском банкомата. В магазине вам гораздо проще оплатить сразу, вам не нужно искать соответствующий выбор купюр, чтобы вам заплатить без сдачи. И я думаю, что этот сегмент будет востребован».

В Сбербанке ситуацию не комментируют. Однако статистика говорит о том, что содержать свои подразделения и терминалы в отдаленных районах невыгодно: в прошлом году число отделений банков по России сократилось на 10%, а банкоматов — на 5%.

Оплата квитанций на кассе выгодна не только клиентам, но и самому Сбербанку, полагает председатель правления партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева.

— Это очень выгодная вещь: не надо строить, арендовать офис. То есть базовая услуга по выдаче наличных. Еще и выдача предполагается при оплате коммунальных услуг или мобильной связи, что является самой востребованной услугой банков. Ее Сбербанк предоставляет не в своих офисах, то есть не арендует, не набирает персонал, не охраняет это и так далее. И даже не подкрепляет наличными — все это делает магазин. Это существенное снижение издержек для Сбербанка.

— Магазину от этого какая польза?

— Самому магазину? Сбербанк ему должен платить как банковскому платежному агенту. А магазину какая разница? Считайте, что платежка — это еще один товар. Магазины же тоже на комиссионных живут. Продают товары и берут с выручки свой доход. Сбербанк им будет комиссию выдавать, запланированную договором.

Эксперты полагают, что для клиентов комиссия может составить не менее 0,5% — на уровне той, которую они платят при использовании платежного терминала или банкомата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию