16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8099
  • RTS1170.81
1 октября 2019, 06:14 Технологии

Появится ли в России система спутникового интернета и что она даст?

Лента новостей

Проект «Эфир» должен был составить конкуренцию британской OneWeb и американской SpaceX, но «Роскосмос» не нашел инвесторов. Похоже, вместо «Эфира» будет проект «Сфера»

Фото: depositphotos.com

«Роскосмос» не нашел инвесторов для проекта «Эфир» — системы спутникового интернета, которая должна была составить конкуренцию подобным проектам от британской OneWeb и американской SpaceX. Инициативу исключили из нацпрограммы «Цифровая экономика», хотя в «Роскосмосе» отмечают, что проект будет доработан, сообщает «Коммерсантъ».

Проект под названием «Эфир» — это спутниковая система, которая позволила бы иметь телефонную связь и быстрый доступ в интернет в любой точке планеты: обеспечивать полеты дронов и использование интернета вещей. Негласно проект называли «русский One Web» — очевидно, что это был бы российский ответ на глобальную британскую систему, первые спутники которой весной уже выведены на орбиту.

Идеи, нацеленные на то, чтобы охватить скоростным интернетом труднодоступные уголки, развивают Илон Маск, Ларри Пейдж, Марк Цукерберг. Но российской инициативе спустя два года существования не удалось найти инвесторов. Слишком высокие риски, объясняет IT-эксперт Александр Баулин.

Александр Баулин IT-эксперт «Общая идея космического интернета в том, что вы можете две любые точки на земле связать через один спутник в космосе. Но при этом оказывается, что спутник должен располагаться либо очень высоко, либо вам нужно на самом деле несколько спутников, которые вращаются на низких орбитах. Возникла идея сделать спутники на низкой орбите, и, в общем, они уже есть, но дело в том, что получается пока достаточно дорогой интернет. Дальше выходит на сцену Илон Маск. У Samsung такой проект есть, что если запустить много дешевых спутников на орбиту, которые смогут транслировать сигнал, то у нас получится дешевый интернет. Получится ли это у кого-либо, непонятно. Если вы делаете дешевый интернет, значит, вы получаете маленькую маржу, а вам постоянно надо запускать ракеты с новыми спутниками, потому что если спутник недорогой, то у него двигатель не самый сильный, и каждые несколько лет он будет сходить с орбиты. Какая у них будет пропускная полоса, какой интернет они нам обеспечат, могут ли они его обеспечить с маленькой задержкой, сколько в итоге этот проект будет стоить?»

В планах российского «Эфира» была группировка из 288 спутников, на что потребовалось бы 300 млрд рублей. Потом стоимость выросла до 530 млрд рублей, и среди частных инвесторов желающих не оказалось.

Теперь же, похоже, вместо «Эфира» будет проект «Сфера», о котором на прошлогодней «прямой линии» говорил президент. По словам экспертов, суть практически та же — широкополосный доступ в интернет, срок реализации — 2030-й год и смешанное государственное и частное финансирование.

При этом можно предположить, что британская One Web заработает раньше, учитывая, что она уже запускает спутники с помощью российских «Союзов». Но работать в России ее вряд ли пустят, пару месяцев назад ей отказали в получении частотного диапазона — из-за «пакета Яровой» и необходимости контролировать российский трафик. А в ФСБ говорили о потенциальных разведывательных целях и об угрозе национальной безопасности России. Ситуацию комментирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Мы для One Web — очень удачный контракт для нас — запускаем их спутники. Что касается использования системы One Web, то она под большим вопросом, потому что против ФСБ. Поэтому мы поможем в создании, получим свои деньги, но в жизни она нам никак не поможет. То есть они сделают систему для всего мира минус вот эти 3% территории, которые составляет Российская Федерация. А там как они будут делать — выключать передатчики над территорией России либо ФСБ будет закрывать приемные пункты, запрещать ввоз в Россию, но пока вот так, если они, конечно, не поумнеют, что вряд ли».

Но и к нашему проекту под названием «Сфера» пока много вопросов. По данным «Новой газеты», на реализацию может уйти 0,5 трлн рублей. Надо создать не просто самые дешевые спутники, а такие, которые смогут долго и эффективно работать.

Как замечали эксперты, это похоже на попытку за счет госбюджета возродить всю российскую микроэлектронику. Но главное, создавать такую систему экономически выгодно, если подключить к ней очень много стран. А возможно ли это сейчас?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию