16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.60
1 октября 2019, 09:07 ТехнологииНаука

Россия в 2020 году отправит только два «Союза» к МКС

Лента новостей

Запуск пилотируемых кораблей решено сократить в два раза

Россия в 2020 году сократит запуск пилотируемых кораблей «Союз», к Международной космической станции (МКС) отправят всего два таких аппарата в отличие от четырех запусков в предыдущие годы. Такая информация содержится в материалах одного из предприятий госкорпорации — страхового брокера «РК-Страхование». Они есть в распоряжении РИА Новости.

С 2009 года Россия ежегодно отправляла к станции по четыре корабля «Союз» с экипажами. Количество запусков сократят, поскольку с 2020 года к МКС должны начать летать американские корабли. По материалам «РК-Страхование», пуски планируются на второй и четвертый кварталы 2020 года. Кроме двух пилотируемых кораблей к станции в 2020 году отправятся три «грузовика» «Прогресс МС». Количество транспортных кораблей останется прежним. В 2019 году к МКС уже слетали два «Прогресса», запуск третьего планируется на конец года.

В 2011 году США прекратили полеты своих Space Shuttle к МКС. С тех пор Россия была единственной страной, доставляющей пилотируемые миссии в космос. Однако в США для отправки астронавтов на станцию уже разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon — компанией SpaceX и Starliner — компанией Boeing. Сейчас «Роскосмос» и НАСА ведут переговоры о перекрестных полетах своих космонавтов и астронавтов на кораблях друг друга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию