16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
2 октября 2019, 19:24 Технологии

Libra может потерять партнеров?

Лента новостей

Платежные компании Visa и MasterCard планируют отказаться от участия в создании криптовалюты от Facebook. Скажется ли это на скором запуске самой Libra?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Финансовые компании, включая платежные системы Visa и MasterCard, не стали вкладываться в развитие криптовалюты Libra, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

По данным издания, компании, первоначально объявившие о партнерстве с Facebook, пересматривают свои планы на фоне критики проекта со стороны властей США и Евросоюза.

Ранее Минюст США требовал разделить Facebook на несколько отдельных компаний, одной из них должна была стать и Libra. В руководстве соцсети уверяли, что криптовалютой Libra, как и в целом сервисом Calibra, будет управлять независимая некоммерческая организация Libra Association со штаб-квартирой в Женеве. Однако власти США, видимо, все еще относятся к проекту скептически.

Комментирует блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов.

Денис Смирнов блокчейн-консультант и исследователь криптовалют «Вся концепция Libra, как такого в достаточной степени импровизированного платежного средства, у государства и чиновников вызывает вполне определенное недоверие именно из-за того, что, по сути, право государства на единоличность платежных средств здесь как-то начинает подвергаться оспариванию. Естественно, ни одно государство не заинтересовано в том, чтобы его лишили монополии. А Facebook сейчас воспринимается именно в таком режиме, что они могут составить угрозу существующим платежным средствам. Компании, которые выходят из консорциума, естественно, обеспокоены тем, что негатив правительства может в свою очередь быть направленным и на них тоже».

Ранее в Facebook обещали, что соцсеть и платежная платформа почти не будут обмениваться данными, а сама Libra станет так называемой стабильной криптовалютой — то есть опираться на собственный резерв в долларах и евро. И ей смогут пользоваться все, кому недоступны финансовые услуги. Издание The Verge называло Libra «первой по-настоящему мейнстримовой криптовалютой».

Изначально к ассоциации Libra присоединились 27 компаний, в том числе платежные системы Visa и MasterCard, а также интернет-ретейлер eBay, музыкальный сервис Spotify и сервисы заказа такси Lyft и Uber.

Скажется ли неблагоприятный фон на скором запуске самой Libra? Комментирует финансовый обозреватель Business FM Надежда Грошева.

Надежда Грошева финансовый обозреватель Business FM «Главное, каким образом будут защищаться данные. Известно, что был большой скандал с Facebook по поводу защиты данных, но одно дело, когда он просто должен защищать персональные данные, другое дело, если эти персональные данные будут привязаны к каким-то кошелькам. Там помимо фамилии, имени, отчества и развлечений будут еще и сведения о наличии какой-либо криптовалюты. Рано говорить о том, что Libra не будет запущена, хотя очень много препятствий есть на пути. Мне кажется, надо посмотреть на то, будет ли запущен проект Павла Дурова. Об этом мы уже узнаем до конца октября, это станет прецедентом. И тогда станет понятно, сможет ли Цукерберг запустить свою Libra. Но если окажется, что эта система не так работает, то, возможно, никто никогда не увидит Libra».

Создание криптовалюты Libra критикует издание Wired. Эксперты отмечают, что «криптовалюта для всех» в ее нынешнем виде выглядит утопично, так как это все равно будет закрытая блокчейн-платформа. Соцсеть делает ее только для того, чтобы поправить свою репутацию, а компании-партнеры лишь создают видимость того, что Facebook делает ее не один, отмечали эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию