16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
5 октября 2019, 14:25 Общество

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд: зимы становятся короче, лето — длинней

Лента новостей

Октябрь тоже отметится необычной погодой: после почти летнего тепла уже 6 октября в Москве ожидаются заморозки и снегопад. ГИБДД призвала автомобилистов подготовиться

Фото: depositphotos.com

Зимы становятся короче, а летний период увеличивается — такую тенденцию в средней полосе России увидел научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В интервью «Российской газете» он рассказал, что январские температуры повысились на два градуса. Июнь в этом году оказался не просто теплым, а жарким: 30-градусную отметку столбики термометров превышали шесть раз. При этом холодным оказался июль, но такое бывает раз в шесть-семь лет, сказал синоптик.

Этот октябрь тоже отметится необычной погодой. После 20-градусного тепла, которое было два дня назад, уже завтра, 6 октября, в Москве ожидаются заморозки и снегопад с метелью. О погоде на ближайшие дни рассказывает корреспондент проекта Meteoweb.ru Алексей Сафонов.

Алексей Сафонов корреспондент проекта Meteoweb.ru «Некоторые прогностические модели дают вечером в воскресенье, 6 октября, всего лишь ноль градусов тепла и метель. При таких условиях снегопад действительно будет очень сильным. Но, кстати говоря, прогнозируют средней силы снегопад, и возможно на несколько часов образование так называемого временного снежного покрова. Закончится выпадение снега у нас примерно к 7 октября к середине дня. Ко вторнику, 8 октября, уже потеплеет, около трех-четырех градусов тепла будет днем, а ночью около минус двух. К среде — четвергу будет повышение температуры и повышение солнечного индекса».

Столичная ГИБДД призывает водителей подготовить зимние покрышки и проверить транспорт на предмет технической исправности, сообщает ТАСС. Первый снег ожидается уже 6 октября, и снегопад продлится на следующей неделе. В ГИБДД автовладельцам советуют заранее приобрести зимний стеклоомыватель, причем только в сертифицированных магазинах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию