16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
8 октября 2019, 18:02 Компании

Майкл Калви рассказал подробности сделки, из-за которой его судят

Лента новостей

По словам основателя инвестфонда Baring Vostok, идея схемы, ставшей основой для уголовного дела, принадлежит акционеру банка «Восточный» Шерзоду Юсупову

Основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви рассказал в Басманном суде новые подробности сделки, из-за которой его и еще нескольких сотрудников фонда судят, передает РБК. Идея погасить долг Первому коллекторскому бюро не деньгами, а долей в компании принадлежала акционеру банка «Восточный» Шерзоду Юсупову. А Артем Аветисян расплатился за покупку «Юниаструма» выдачей безвозвратных кредитов.

«Но спустя несколько недель Юсупов пришел в Baring Vostok с новой идеей. Вместо этого сделать слияние двух банков — «Юниаструм» и «Восточный» — и найти компании для приобретения, которые можно использовать для погашения долга ПКБ через отступное», — рассказал Калви. Юсупов даже предлагал компанию для этих целей — Altius, которую, как он считал, можно оценить в 2,5 миллиарда рублей благодаря синергии с «Восточным», сообщил он.

Мотивацией проведения такой сделки Калви назвал уменьшение суммы выплаты за контроль над «Восточным»: вместо 4,4 миллиарда рублей до 700 милионов рублей. Именно на такую сумму был заключен опцион на 9,9% акций «Восточного», который позволял бы Аветисяну и Юсупову получить контроль над объединенным банком. «Юсупов нас уговорил, что «Восточный» в результате слияния с «Юниаструмом» получил бы больше подушку капитала, чем он бы получил в результате предыдущей согласованной сделки в деньгах», — сказал Калви. Он согласился изменить структуру сделки при условии, что Аветисян сможет исполнить опцион и получить контроль в «Восточном» только в том случае, если кредит ПКБ погашен.

Но Altius участие в сделке так и не принял. В октябре 2016 года инвестировать в IFTG «Восточному» предложил инвестфонд Da Vinci Capital, который вкладывался и в ПКБ. Речь шла о долях в четырех дочерних компаниях IFTG, рассказал Калви. «Da Vinci, Юсупов и мы видели большой потенциал синергии, между компаниями IFTG и банком», — заявил Калви. В контрасте с Altius у дочерних компаний IFTG уже был успешный и прибыльный бизнес, объяснил основатель Baring. По его словам, выбор IFTG для этой сделки утверждал в том числе и Юсупов.

Основатель фонда Baring Vostok обвиняется в мошенничестве: по версии следствия, он убедил банк уступить Первому коллекторскому бюро кредит на 2,5 миллиарда рублей в обмен на акции IFTG, которые стоили 600 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию