16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
9 октября 2019, 11:55 Общество

Оскорбившая жителей Тулуна чиновница теперь работает в музее

Лента новостей

Она была вынуждена уволиться после скандала

Экс-чиновница, оскорбившая пострадавших от паводка жителей Тулуна, устроилась на работу в музей. Ирина Алашкевич заняла должность замдиректора по развитию архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы». Об этом она сама сообщила ТАСС. «Я заместитель директора по развитию (музея «Тальцы»). У меня в договоре, в должностной инструкции все мои задачи обозначены», — сказала Алашкевич.

Бывшая госслужащая ранее возглавляла пресс-службу губернатора и правительства Иркутской области. В конце августа в сети была опубликована аудиозапись, на которой она оскорбляла пострадавших во время наводнения. В частности, женщина отмечала, что на встречу с посетившим Иркутскую область президентом Владимиром Путиным пришли плохо одетые люди, у которых «два класса образования». На записи также звучали слова о том, что сейчас местные жители «сидят в тепле, с теплым туалетом, с чистой постелью — то, чего у них не было в их хлеву». Эксперты обнаружили признаки монтажа в аудиозаписи. Глава региона Сергей Левченко сообщил, что власти запросили повторную экспертизу.

Решение об увольнении глава пресс-службы объяснила тем, что на ее семью началась травля. Также экс-чиновница попросила прощения у жителей Тулуна, пояснив, что эмоциональные высказывания были обращены не к ним, а человек, который сделал запись, «обрезал в ней важные моменты, которые многое могли объяснить».

Летом из-за сильных дождей в Иркутской области прошли две волны паводка. Погибли 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести. По уточненным данным, было подтоплено почти 11 тысяч домов, при этом 1,3 тысячи домов снесло потоком воды, более 5 тысяч строений пойдет под снос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию