16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.91 / ₽ 7954
  • RTS1127.54
9 октября 2019, 12:35 Политика

NYT сообщила о «сверхсекретном» спецподразделении ГРУ по «дестабилизации Европы»

Лента новостей

Издание утверждает, что элитное сверхсекретное подразделение российской разведки причастно в том числе к «кампании по дестабилизации» в Молдавии и отравлению семьи Скрипалей. Источники говорят, что оно специализируется на «подрывной деятельности, саботаже и убийствах»

Следственные мероприятия в британском Солсбери. Март, 2018 года.
Следственные мероприятия в британском Солсбери. Март, 2018 года. Фото: Ben Birchall\PA Images\TASS

Обновлено в 14:50

К «кампании по дестабилизации» в Молдавии, отравлению болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, попытке госпереворота в Черногории и отравлению семьи Скрипалей в британском Солсбери причастно некое сверхсекретное подразделение ГРУ 29155, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники в западных службах безопасности. По их данным, это подразделение проводит «скоординированную кампанию по дестабилизации Европы».

Председатель комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов заявил, что никакого тайного подразделения ГРУ «для дестабилизации Европы» нет. «Это чистой воды ерунда. Пусть они лучше в своих спецслужбах разбираются, которые собственного президента обливают грязью и дают информацию для представления к импичменту», — цитирует его «Интерфакс».

Издание тем временем отмечает, что подразделение работало на протяжении десяти лет, однако спецслужбам удалось обнаружить его совсем недавно. По словам сотрудников разведок четырех западных стран, узнать о том, где это подразделение начнет новую работу, невозможно.

Источники газеты рассказали, что в секретной части 29155 служат те, кто прошел войны в Афганистане, Чечне и на Украине. «Их операции настолько секретны, что о существовании этого подразделения не знают даже в других отделах ГРУ», — заявили анонимные собеседники. При этом издание называет предполагаемых руководителей: генерал-майор Андрей Аверьянов и Анатолий Чепига, которого подозревают в том, что именно он участвовал в отравлении Скрипалей. При этом у такого элитного подразделения почему-то очень ограниченный бюджет, говорят источники. Генерал Аверьянов, например, участвовал в чеченской войне, имеет медаль Героя России, но живет «в ветхом здании советской эпохи», расположенном неподалеку от штаб-квартиры, и разъезжает на старой «пятерке» 1996 года выпуска. «Это серьезные парни. Это офицеры, которые работали под прикрытием и в качестве международных агентов»,- заявил газете некий отставной офицер ГРУ.

Как выяснила газета «Ведомости», воинская часть, о которой говорится в статье NYT, известна как 161-й учебный центр. Источник издания, близкий к спецслужбам, отметил, что центр является существующими со времен Советского Союза краткосрочными курсами военной разведки. При этом, судя по информации на сайте «История отечественных спецслужб и правоохранительных органов», воинская часть 29155 фукционировала как учебный центр ГРУ еще в 1960-е годы.

В Кремле отреагировали на публикацию NYT. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сравнил ее с криминальным чтивом.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Это, наверное, из разряда криминального чтива, pulp fiction. И президент Путин неоднократно говорил, что Москва заинтересована в выстраивании добрых отношений и с Европой в целом, и с европейскими странами на двусторонней основе. Это неоднократно говорилось и подтверждалось».

Источники NYT вызывают сомнения, их данные противоречат друг другу, а некоторые подробности вызывают улыбку, отмечает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Вперемешку дается куча какой-то информации со ссылкой на информированные источники, на российских блогеров, на неких неназванных ветеранов групп. В публикации одно другому довольно серьезно противоречит. Начинается с того, что это такое засекреченное подразделение, что даже в самом ГРУ никто о нем не знает, а дальше идут ссылки на российских блогеров, которые это раскопали, ветеранов ГРУ, которые подтверждают раскопки блогеров. Тут, что называется, или крест, или трусы: либо это такое суперсекретное подразделение, что никто не знает, либо блогеры свободно гуляют по их расположению. Там какие-то смешные подробности: непонятно, то ли это ирония и издевательство, то ли это всерьез. Генерал, командир сверхсекретного отряда, который просто выполняет самые суперважные задания российского руководства, при этом ездит на «пятерке» 1996 года, потому что финансирования недостаточно. В общем, даже не поймешь, где там детектив, где пародия, а где какая-то более серьезная информация. В целом, мне кажется, что тут две составляющие. Одна — это совершенно душераздирающе низкое качество журналистских стандартов, которые сейчас везде восторжествовали, в том числе в изданиях, которые раньше считались эталонами. The New York Times, безусловно, была эталоном, а теперь пошло такое… Второе: эти публикации, особенно в США, конечно, отражают чудовищный накал политической борьбы, которая там по всем признакам идет. И российская тема сейчас является, может быть, уже не самой основной, но тем не менее важной составляющей этой борьбы. Этот инструмент воздействия на сознание — якобы русские и Путин творят все, что хотят, а Трамп является то ли их агентом, то ли инструментом, то ли сам пытается их использовать — в общем, не важно, главное, что Трамп с этим связан, это находит отражение в том числе в таких странных и запутанных публикациях».

Статья NYT — очередной виток информационной войны и относиться к ней стоит соответствующим образом, говорит президент фонда «Новая Евразия», генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Конечно, обстановка информационной войны и общей политической напряженности создает предпосылки для всяких конспирологических теорий и у нас, и на Западе. The New York Times, при всем уважении к этой газете, в последние годы пользуется не всегда проверенными источниками информации. Также понятно, что у западных служб, как и у российских спецслужб, есть свои институциональные интересы: им надо показать противника. Поэтому такие публикации, с моей точки зрения, надо делить на два, на четыре. Попытки представить все эти инциденты последних лет в Европе как часть единого плана, конечно, выглядят немножко несерьезно. Очень разные события по своему алгоритму, по возможным участникам, по своим последствиям. Сравнить Черногорию и Солсбери, с моей точки зрения, очень сложно. Попытки найти заговор будут продолжаться до тех пор, пока будет сохраняться нынешняя политическая токсичная атмосфера. Выйти из этой игры в одиночку трудно».

Названная военная часть находится возле метро «Первомайская» в Москве. Из открытых источников можно узнать, что ее командир — Аверьянов Андрей Владимирович. Деятельность подразделения обозначена как «обеспечение военной безопасности».

Фото: Андрей Жвирблис/Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию