16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 октября 2019, 19:43 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Германия прекращает экспорт вооружений в Турцию из-за операции в Сирии

Лента новостей

Запрет коснется новых поставок продукции оборонного комплекса

Германия приостанавливает поставки вооружений Турции из-за военной операции Анкары на севере Сирии. Как заявил в интервью Bild am Sonntag глава МИД ФРГ Хайко Маас, запрет коснется новых поставок продукции оборонного комплекса, которые Турция могла бы использовать в Сирии.

Маас отметил, что правительство ФРГ с 2016 года проводит жесткую линию в экспорте вооружений Турции, особенно после турецкой военной операции в сирийском Африне. Таким образом, теперь Германия впервые вводит эмбарго на экспорт новых вооружений Турции.

За первые четыре месяца этого года Анкара получила вооружений из ФРГ на 184,1 миллиона евро и занимает первое место среди получателей германского оружия. В 2018 году Германия поставила Турции военные товары на 242,8 миллиона евро, что составляло почти треть всего германского экспорта вооружений, отмечает ТАСС.

9 октября Анкара объявила о начале на севере Сирии новой военной операции «Источник мира». Ее целью является создание на севере Сирии буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы и куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию