16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
12 октября 2019, 19:12 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина будет просить ЕС «дожать» Россию в вопросе Донбасса

Лента новостей

По словам главы МИД, украинская власть пошла на довольно болезненные шаги, на которые часть общества реагирует акциями протеста

Украина на встрече с главами МИД стран ЕС будет просить партнеров «дожать» Россию в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом сообщил в интервью агентству «Укринформ» глава МИД Украины Вадим Пристайко. Встреча должна пройти в Люксембурге в понедельник, 14 октября. Министр отметил, что «украинская власть сейчас идет на определенные, довольно болезненные шаги, на которые часть общества реагирует акциями протеста».

«Поэтому я хочу сказать Европе, что эти наши очень непростые решения не должны просто зависнуть в воздухе, вы должны подставить плечо и их поддержать. Потому что если вы сейчас не дожмете Россию, ситуация откатится назад до состояния военного противостояния, то есть мы снова начнем баррикадироваться», — заявил Пристайко.
В то же время он отметил, что есть часть общества, которая призывает соглашаться на все условия, чтобы урегулировать ситуацию в Донбассе. По словам главы украинского МИД, Киев ожидает от России шагов «навстречу по восстановлению суверенитета над оккупированным Донбассом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию