16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
1 ноября 2019, 22:22 Технологии

Спущено на воду первое речное круизное судно серии «Золотое кольцо»

Лента новостей

Закладка этого судна прошла в январе прошлого года на астраханском судостроительном заводе «Лотос»

Астраханский судостроительный завод «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в пятницу спустил на воду первое в РФ речное круизное судно серии «Золотое кольцо» (ПКС-180), которое сможет работать даже на мелководье, передает ТАСС. Теплоход построен для компании «Волгасервис» (входит в группу компаний «Гама», Нижний Новгород) и ориентировочно выйдет в навигацию в 2020 году, сообщил в пятницу журналистам гендиректор группы компаний «Гама» Дмитрий Галкин.

Закладка этого судна прошла в январе прошлого года. Второе такое судно было заложено в июне 2018 и пока еще строится. Проект (ПКС-180) представляет собой трехпалубный теплоход, рассчитанный на 180 пассажиров. У судна малая осадка, что даст возможность безопасно передвигаться по неглубоким рекам, под мостами, а также подходить к необорудованным берегам.

«Такие именно суда не строились, это первое речное круизное мелкосидящее судно. Его строительство — тенденция современного времени с учетом проблем с маловодностью и мелководьем. (...) Это судно позволит расширить географию речных круизов. Сегодня в России используется только половина тех водных путей, которые есть, а этим проектом мы расширяем географию практически на 100%», — сказал Галкин.

Он заметил, что теплоход будет достраиваться еще несколько месяцев на собственном предприятии компании в Нижнем Новгороде. В навигацию судно должно выйти в третьем квартале 2020 года. Теплоход будет работать по кольцевому маршруту между Москвой и Нижним Новгородом. Общая стоимость одного такого теплохода — более 500 млн рублей.

Первый заместитель гендиректора «Южного центра судостроения и судоремонта» (в него входит судозавод «Лотос») Владимир Прудыус отметил, что для завода строительство таких туристических пассажирских судов — новая веха, при этом предприятие рассчитывает на новые подобные заказы.

Судозавод «Лотос» — одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию