16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
8 ноября 2019, 11:39 Политика

Трампа оштрафовали на $2 млн за подмену

Лента новостей

Президента США признали виновным в том, что его благотворительный фонд использовал собранные деньги в политических целях

Суд в Нью-Йорке обязал президента США Дональда Трампа выплатить 2 миллиона долларов ряду некоммерческих организаций, поскольку он использовал средства из своего благотворительного фонда Donald J. Trump Foundation для финансирования избирательной кампании в 2016 году, передает «Интерфакс».

В феврале 2016 года этот фонд собрал 2,8 млн долларов якобы для ветеранских организаций, но на самом деле использовал его в политических целях, что трактуется как злоупотребление.

Иск к Трампу в 2018 году подала генеральный прокурор Нью-Йорка Барбара Андервуд. В нем утверждалось, что президент США и трое его детей нарушили закон о финансировании избирательных кампаний: злоупотребив льготными налоговыми условиями для благотворительных фондов, они использовали Trump Foundation как «чековую книжку» для обслуживания президентской кампании Трампа.

Сам Дональд Трамп заявил, что «генеральный прокурор Нью-Йорка намеренно искажает суть судебного соглашения», так как все деньги, собранные его фондом, пошли на благотворительность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию