16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
9 ноября 2019, 07:19 Стиль жизниКультура

Александре Пахмутовой — 90!

Лента новостей

Музыкальная биография известного композитора насчитывает свыше 400 песен, которые знают и любят миллионы

Александра Пахмутова.
Александра Пахмутова. Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Народная артистка СССР Александра Пахмутова празднует юбилей. Ей исполнилось 90 лет. Она — легенда композиторского искусства, чьи песни исполняли самые известные советские, российские и зарубежные исполнители. Пахмутова села за рояль, когда ей не было еще четырех лет, а свою первую пьесу для фортепиано «Петухи поют» написала в пятилетнем возрасте.

За длинную творческую карьеру Пахмутова создала свыше 400 музыкальных произведений в самых разных жанрах и стилях. Ее песни звучали во множестве любимых советских кинофильмов, а классику исполняли известные симфонические оркестры. Многие хиты Пахмутовой были написаны в тандеме с супругом Николаем Добронравовым.

Особое место в репертуаре Пахмутовой занимают произведения-посвящения. Песня «Орлята учатся летать», была приурочена к первому полету в космос Юрия Гагарина, а другое известное произведение, «Мелодия», было посвящено советскому певцу Муслиму Магомаеву и его супруге Тамаре Синявской.

Песня «До свидания, Москва», написанная Пахмутовой и Добронравовым специально к церемонии закрытия летних Олимпийских игр 1980 года, в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой сразу завоевала сердца миллионов.

Любима слушателями и песня «Нежность», впервые прозвучавшая в кинофильме «Три тополя на Плющихе», а впоследствии исполненная советской эстрадной певицей Майей Кристалинской.

Александра Пахмутова выходит на сцену и сегодня, исполняя свои произведения совместно с известными артистами и детскими коллективами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию