16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 ноября 2019, 08:45 Технологии

Киберпреступников больше интересуют не кража денег, а информация

Лента новостей

По данным Positive Technologies, хакеры все больше концентрируются на целевых атаках

Киберпреступники в третьем квартале 2019 года чаще проводили целевые атаки — доля таких атак выросла до 65% с 59% во втором квартале, при этом их больше интересует кража не денег, а информации. Об этом говорится в исследовании компании Positive Technologies, передает ПРАЙМ.

«Главный тренд — преобладание целенаправленных атак над массовыми. Их доля составляет 65% против 59% во втором квартале. Наибольший интерес для злоумышленников представляют государственные учреждения, промышленные компании, финансовый сектор и сфера науки и образования», — сообщается в документе. А доля кибератак, направленных на кражу информации, выросла до 61% в атаках на юрлица и до 64% в атаках на частных лиц (58% и 55% во втором квартале соответственно). При этом доля финансово мотивированных кампаний не превышает 31%.

«При атаках на юридические лица четверть от общего объема похищенной информации составляют персональные данные. Каждая пятая атака была направлена против частных лиц, при этом почти половина (47%) всех украденных у них данных — это учетные данные в различных системах (логины и пароли)», — уточняется в сообщении.

«По-прежнему популярны методы социальной инженерии: в третьем квартале доля атак на юрлица с их применением выросла почти вдвое — до 69% (с 37% в предыдущем квартале). В 81% случаев заражение инфраструктуры компаний вредоносным ПО начинается с фишингового письма», — прокомментировала аналитик Positive Technologies Яна Авезова.

В целом же три четверти атак на юридические лица и 62% атак на частных лиц сопровождались заражениями различного рода зловредами, при этом если заражение инфраструктуры компании начинается, как правило, с фишингового письма, то частные лица чаще становятся жертвами в результате посещения скомпрометированных веб-ресурсов (в 35% случаев), указывает Positive Technologies.

Эксперты при этом зафиксировали снижение доли атак с применением майнеров криптовалюты — до 3% в случае организаций и до 2% в кампаниях, нацеленных на частных лиц. Этот факт может быть связан с постепенным переходом злоумышленников на вредоносное программное обеспечение, которое способно выполнять сразу несколько функций. «Например, троян Clipsa умеет скрытно майнить криптовалюту, воровать пароли, подменять адреса криптокошельков, а также запускать брутфорс-атаки против сайтов на базе WordPress», — отметили они.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию