16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 7983
  • RTS1129.75
3 декабря 2019, 14:46 Общество

Москва вошла в тройку мировых лидеров по качеству школьного образования

Лента новостей

Это показали результаты международного исследования качества образования PISA-2018

Москва вошла в число мировых лидеров по качеству образования согласно результатам международного исследования качества образования PISA-2018, а столичные школьники заняли третье место по уровню читательской грамотности. Об этом во вторник журналистам сообщила заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«По читательской грамотности мы с шестого места попали в тройку. По математической грамотности Москва занимает пятое место, а до этого было шестое место. По естественной грамотности Москва с 12-го переместилась на шестое место. По двум параметрам мы в два раза улучшили свои позиции и по математической грамотности уверенно двигаемся вперед», — сказала она.

Как пояснила Ракова, такого улучшения позиций удалось добиться, в частности, благодаря модернизации московских школ.

«Итоги международного исследования показывают, что мы смогли не только сохранить свои позиции в рейтинге, но и существенно улучшить результаты, став одними из лидеров школьного образования в мире. В Москве с 2011 года проводилась модернизация образования. В основу этой реформы был заложен подход, при котором в системе образования главным является ученик и школы должны конкурировать за ученика. Исходя из этого, был осуществлен переход на нормативно-подушевое финансирование школ, в рамках которого все школы стали получать одинаковое финансирование в расчете на одного ученика. Был взят курс на то, чтобы сформировать равные возможности в каждой школе для обеспечения качественного образования. Сегодняшние результаты показывают, что нам это удалось. В Москве больше не существует лучших школ, средних школ — все школы Москвы имеют возможность давать качественное образование. Я надеюсь, что это исследование, как и другие результаты, которые говорят о росте качества образования в столице, поставят окончательную точку в обсуждении, в правильном ли направлении движется Москва в модернизации образования», — добавила Ракова.

Заммэра уточнила, что Москва приняла участие в исследовании как отдельная территория и как регион в составе РФ. В новом исследовании приняли участие более 7 тысяч московских школьников девятого класса из 151 контрольной школы.

Напомним, PISA — это одно из основных и наиболее авторитетных исследований по оценке качества образования на международном уровне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию