16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
13 декабря 2019, 10:06 Технологии

Rambler заявил о нарушении своих прав на один из самых популярных в мире веб-серверов Nginx

Лента новостей

Ранее СМИ сообщали, что в московском офисе Nginx прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по подозрению в нарушении авторских прав. Первая версия Nginx вышла еще в 2004 году. Сейчас на нем работает около трети всех активных веб-сайтов в мире

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

Обновлено в 12:41

«Яндекс» выступил с официальным заявлением по поводу претензий Rambler о нарушении исключительных прав на веб-сервер Nginx. «Современный интернет невозможен без культуры open source [открытое программное обеспечение] и без людей, которые инвестируют свое время в разработку программ с открытым кодом», — говорится в сообщении на сайте «Яндекса». Преследования за открытый код — очень плохой сигнал сообществу программистов, заявили в компании.

Ранее стало известно, что Rambler заявил о нарушении своих прав на веб-сервер Nginx. Его разработал бывший сотрудник Rambler Игорь Сысоев. Развивающая продукт одноименная компания в этом году была продана за 670 млн долларов американской F5 Networks.

В СМИ появилась информация о том, что 12 декабря в московском офисе Nginx прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по подозрению в нарушении авторских прав. Согласно фотографиям, опубликованным в интернете, в постановлении об обыске говорится, что сотрудники Rambler в 2004 году в служебное время по поручению руководства компании разработали программу Nginx. Позже «неустановленные лица» разместили ее на сервере Rambler, указав, что права на нее принадлежат Игорю Сысоеву, а затем свободно распространили программу в интернете.

Экс-советник президента по развитию интернета Герман Клименко заявил, что удивлен ситуацией.

Герман КлименкоГерман Клименко бывший советник президента по развитию интернета, директор компании LiveInternet «У меня нет никаких объяснений позиции Rambler. Позиция Rambler, который 20 лет не знал, что у него что-то там похитили, выглядит настолько не бизнесово. Я думаю, сегодня огромный пласт программистов и разработчиков, которые формировали здесь наш рынок, в шоке. Я думал, что меня нельзя удивить, но я удивлен. Искренне жалко, что я сейчас не советник, у меня нет полномочий. Был бы при должности — я бы сейчас сам поехал бы, начал бы разбираться, выяснять. Мне кажется, это переходит какую-то границу разумности».

В 2011 году Сысоев покинул Rambler и вместе с Максимом Коноваловым основал компанию Nginx, которая стала создавать платные продукты на базе одноименного ПО. После продажи своего бизнеса американской F5 Networks Сысоев и Коновалов остались работать в компании.

В Rambler Group заявили ТАСС, что создание произведений сотрудниками в рамках трудовых отношений рассматривается работодателем как служебная разработка. «Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права», — считают в компании.

Оперативно связаться с самим Сысоевым редакции Business FM не удалось. Ранее он говорил CNews, что у Rambler нет прав на Nginx. По словам Сысоева, он был в компании не программистом, а системным администратором и поэтому не мог создать Nginx, выполняя свои рабочие обязанности.

Ситуацию комментирует президент ассоциации по защите интеллектуальной собственности «Русский щит» Юрий Злобин.

Юрий Злобин президент ассоциации по защите интеллектуальной собственности «Русский щит» «Несмотря на то что Rambler обладает авторскими правами (будем считать, что это доказано, потому что иначе нам просто нечего обсуждать), то на протяжении длительного времени Rambler осознанно позволял программистам по всему миру использовать этот программный код. Если я когда-то в то время построил свой сайт с использованием Nginx, то сейчас мне будет предельно сложно запретить использовать его в дальнейшем, потому что я его получил тогда, когда он являлся свободно распространяемым программным обеспечением».

Первая версия Nginx вышла еще в 2004 году. Сейчас на нем работает около трети всех активных веб-сайтов в мире, в том числе и сам Rambler. Среди других сервисов, которые построены с использованием Nginx, — «Яндекс», Mail.ru, «ВКонтакте» и Facebook.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию