16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
8 января 2020, 17:37 Технологии

Россияне-киборги имплантируют себе чипы от всевозможных носителей

Лента новостей

Процедура простая и недорогая, результат впечатляет: вместо ключей и карт — волшебный взмах руки. Правда, в ряде случаев уголовно наказуемый

Фото: depositphotos.com

Инженер из Подмосковья, носящий имя Жан Жужков, называет себя киборгом. У него под кожей на руках уже пять лет вшито несколько NFC-чипов. В них ключи от входной двери в квартиру, от офиса, от машины. Жан избавился от необходимости носить с собой пластиковые носители и от риска их забыть или потерять. Машина открывается и заводится в прямом смысле по мановению руки.

— Счастлив до безумия, очень удобно, каждый день пользуюсь. Вожу машину, хожу в офис и так далее. Сначала хотел пользоваться пластиковыми картами, потом узнал, что можно под кожу, это оказалось очень удобно, в стекле.

— В рамках не звените?

— В рамках не звенит, там очень мало металла. Ломаются — ну, у меня был чип один, который сломался. Ну, ничего, вынул, и ничего страшного. Спортом не мешают заниматься, то есть я их даже не чувствую, никак не ощущаю. Человек пятьдесят за эти годы я прочиповал. Есть история такая, что можно чип вынуть и из банковской карты, но это немножко не то. «Микроген» нам обещал сделать и договориться с банками. Вот жду.

Жан состоит в сообществе таких же, как он, энтузиастов. Всего их примерно около сотни. Они делают мини-операции по вживлению чипов себе и друг другу либо в домашних условиях, либо в студиях пирсинга. Чипирование под ключ — пара-тройка тысяч рублей. Специальный шприц с толстой иглой загоняет NFC-чип в желаемое место на теле. Устройство выглядит как маленькая тонкая капсула из полимера, который не взаимодействует с тканями организма. При необходимости можно вынуть обратно. Например, в случае воспаления тканей.

Сложнее история с имплантацией чипов от пластиковых карт. Например, банковских или карт «Тройка». Умельцы растворяют пластик в ацетоне, а металлическую антенну запечатывают в биосиликон. И получившуюся мягкую таблетку загоняют под кожу посредством мини-операции. Медики хватаются за голову от такого самопального хирургического экстрима. Говорит врач-терапевт, кардиолог Филипп Кузьменко.

Филипп Кузьменко врач-терапевт, кардиолог «Это пока что очень новая тенденция, и сказать, что это в долгосрочной перспективе вредно или полезно, мы сейчас не можем. С другой стороны, должны же быть пионеры. Я просто человек, который не совсем понимает, как можно было в такой специфической тематике, которая пока что серьезно ни одними мировыми научными сообществами не рассматривается, для чего вживлять сим-карту под кожу? Чтобы прикладывать, допустим, ее в метро, когда есть абсолютно безопасный и дешевый способ — взять карточку и приложить? Для чего? Чтобы похвастаться перед друзьями?»

Адепты чипирования говорят, что это удобно: с помощью мобильного приложения в NFC-чип например, можно зашить любую информацию о себе. Например, о группе крови, аллергии на лекарства, хронических заболеваниях. В экстренной ситуации считать ее сможет любой, у кого есть мобильный телефон. В чипе может быть электронная визитка, ключ от шлагбаума. Есть те, кто расплачивается имплантом за покупки или прикладывает к турникету на входе в метро. Во-первых, экономия времени. Во вторых, нет риска кражи.

Но за такой опционал могут посадить. Поскольку копирование информации с пластиковых носителей или их повреждение попадает под уголовную статью для хакеров, предупреждает член Ассоциации руководителей службы информационной безопасности Александр Токаренко.

Александр Токаренко член Ассоциации руководителей службы информационной безопасности «Если вы обращали внимание на то, что написано на банковской карте, она является собственностью банка. То есть если вы производите какие-то действия с банковской картой, то вы производите действия не со своей картой, а с собственностью банка. И вы вносите какие-то изменения в систему банка. То есть это попадает у нас под неправомерное воздействие на компьютерную информацию. Это уголовная статья. Если вы скопировали какую-то информацию со своей банковской карты на другой носитель, то с такой же вероятностью то же самое сделает злоумышленник».

Кстати, то же самое касается всевозможных пропускных систем на объекты, которые вам не принадлежат. А значит, у вас нет права вносить изменения. Проще говоря, если вы вшили чип с пропуском в квартиру, это ваше дело. Но чтобы сделать так же с пропуском на работу, нужно разрешение владельца офиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию