16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
10 января 2020, 12:00 Технологии

Прямо в кармане: на выставке в Лас-Вегасе показали новую технологию беспроводной зарядки

Лента новостей

Она работает на расстоянии до полуметра и позволяет заряжать сразу несколько устройств. Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности новой технологии

Фото: depositphotos.com

На выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания Yank Technologies представила новую технологию беспроводной зарядки, говорится в сообщении на сайте CES. Она работает на расстоянии до полуметра, тогда как представленные сегодня на рынке устройства заряжают не дальше нескольких сантиметров.

Станция Yank позволяет заряжать сразу несколько устройств, причем ими можно пользоваться в процессе зарядки. Но технологию нельзя назвать революционной, говорит блогер Wylsacom Валентин Петухов.

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Сама технология не новая, и подобные разработки ведут все компании. У больших компаний вроде Apple есть патенты, которые подразумевают ровно ту же самую технологию. Это небольшое поле вокруг какого-то материнского устройства, которое позволяет заряжать девайсы. Что касается того, что показывали на CES, если мне не изменяет память, даже в 2018 году мы видели wireless charge, который позволял с помощью направленного луча заряжать устройство на расстоянии до десяти метров, и сейчас они вроде как даже выпустили потребительский продукт на рынок. Можно что-то подобное купить, и подобные технологии уже не новость для рынка, они существуют. Основная проблема, с которой пока непонятно что делать, это скорость зарядки, потому что все-таки подобная технология очень медленно заряжает устройство, и это либо долго, либо, если устройство включено, вообще не зарядит ничего, потому что в данном случае расход будет превышать зарядку».

Зарядная мощность устройства Yank Technologies достигает 30 ватт. У посетителей выставки появились опасения по поводу излучаемых им радиоволн. Правда, разработчики уверяют, что их беспроводная зарядная станция абсолютно безопасна, так как уровень излучения у нее даже ниже, чем у обычного смартфона.

Вряд ли в компании Yank Technologies проводили полномасштабные исследования воздействия излучения на здоровье человека, считает руководитель HiTech Mail.ru Дмитрий Рябинин. Он также сомневается в эффективности самой технологии.

Дмитрий Рябинин руководитель HiTech Mail.ru «Нам обещают чуть ли не зарядку на расстоянии, и здесь как минимум два момента, которые смущают. Во-первых, это уменьшение КПД с увеличением расстояния: чем дальше гаджет будет от зарядки, тем меньше будет мощность. Второй момент — безопасность этой технологии: очевидно, что ни один мелкий стартап не может провести полноценно весь спектр тестов на безопасность, это достаточно дорогостоящее мероприятие. Здесь возможны сюрпризы, как минимум это небольшое постоянное излучение, причем до конца не изучено, как оно вообще влияет на организм».

Yank Technologies уже принимает предзаказы на свои беспроводные зарядные станции. Отправку оплаченных устройств покупателям обещают начать в феврале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию