16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 января 2020, 21:35 ОбществоСпорт

МОК будет добиваться пересмотра дел 28 российских олимпийцев, оправданных CAS в 2018 году

Лента новостей

Глава МОК Томас Бах также заявил, что решение CAS по делу о споре между WADA и РУСАДА должно быть таким, чтобы ни у кого не осталось поводов для интерпретаций

Международный олимпийский комитет (МОК) хочет добиться пересмотра допинговых дел 28 российских участников Олимпиады в Сочи, которые были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS) в 2018 году. Об этом на пресс-конференции в Лозанне заявил глава МОК Томас Бах, передает ТАСС.

«Да, мы рассматриваем такую возможность, причем по двум различным направлениям. Мы сотрудничаем с WADA по этому вопросу, чтобы понять, какая дополнительная информация может быть предоставлена. Мы также должны будем понять, какими юридическими возможностями мы обладаем, будет ли у нас возможность заново открыть эти дела. Но сначала надо получить необходимые данные», — сказал Бах.

В свою очередь РИА Новости обращает внимание на другое заявление главы МОК. Решение CAS по делу о споре между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) должно быть таким, чтобы ни у кого не осталось поводов для интерпретаций, заявил Томас Бах.

«К сожалению, скорость рассмотрения данного дела находится не в наших руках. Этим занимается CAS. Мы надеемся получить решение суда как можно быстрее, чтобы успеть принять все необходимые решения. Для нас важно, чтобы решение CAS не дало никаких поводов для последующих интерпретаций. Иначе это повлечет за собой последующие апелляции. Еще раз говорю — решение CAS должно исключить все возможные интерпретации», — сказал Бах во время пресс-конференции, трансляция которой велась на канале МОК в YouTube.

Исполком WADA 9 декабря единогласно отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что «чистые» спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. Также РУСАДА было признано не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу.

Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома 9 января обратилось в CAS по делу о споре с РУСАДА относительно санкций в отношении российского спорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию