16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
13 января 2020, 04:20 Компании

«Мегафон», как ожидается, объявит сегодня о повышении тарифов

Лента новостей

Ранее и другие операторы «большой четверки» предупредили о росте цен на свои услуги. Каким может быть рост цен на мобильную связь и с чем это связано?

Фото: Вадим Скрябин/ТАСС

В конце декабря «Мегафон» разослал своим клиентам СМС с предупреждением о росте тарифов с 13 января. Тогда в компании заявили, что изменения коснутся «небольшого числа абонентов, которые подключены к немассовым архивным тарифам». Подобные сообщения о росте цен с нового года рассылал и «Билайн». Оператор объяснял это дополнительными расходами на исполнение вступивших в силу законов, сообщала газета «Коммерсантъ». По сведениям издания, два других оператора «большой четверки» — МТС и Теле2 — тоже планировали пересмотреть тарифы в сторону повышения. Сейчас никто из операторов не дает комментариев.

Повышение цен на услуги мобильной связи неизбежно, и оно будет заметным. Такое мнение высказал главный редактор Content-Review Сергей Половников.

Сергей Половников главный редактор Content-Review «Нас ожидает подорожание услуг связи в среднем на 17-18%. Это в первую очередь связано с необходимостью операторам выполнять положения так называемого закона Яровой и о суверенном интернете. Это требует очень больших вложений в инфраструктуру — закупку оборудования, которое к тому же еще не определено, отсутствует регламент и документы соответствующие. Также на стоимость услуг связи влияют все сопутствующие факторы: подорожание электричества — все базовые станции работают на вышках, они требуют электричества. Одно только электричество, по прогнозам, для корпоративных клиентов подорожает на 40%».

Когда «законы Яровой» были приняты, но еще не вступили в силу, операторы говорили, что отрасль потратит на их исполнение триллионы рублей. И цены на мобильную связь вырастут чуть ли не в разы. Но никакого ужаса не случилось. Российские операторы связи потратили на закупку оборудования для исполнения этих законов 10 млрд рублей. То есть ни о каких триллионах речи не идет.

Еще одной причиной роста тарифов эксперты называют планы по развертыванию в России сетей пятого поколения, на что нужны большие инвестиции. Операторы, предупредившие о росте цен, сообщили о пересмотре архивных тарифных планов. И в этом есть определенное лукавство. Говорит аналитик TelecomDaily Илья Шатилин.

Илья Шатилин аналитик TelecomDaily «Оператор обновляет тарифные линейки три-четыре раза в год, и ваш тариф наверняка имеет пометку какой-нибудь там «Супертариф 08/19», типа версия августа 2019 года. Сейчас какой-нибудь супертариф актуальный, но уже дороже. Опять же оператор может подорожание делать очень спорным — условно говоря, вы платили 500 рублей, получали за эти деньги 500 минут и 5 гигабайтов трафика. Теперь предложили платить 600 рублей и за это дали 600 минут. Вам дают больше, но вам, допустим, больше не нужно, и платить вы будете больше, а пользоваться столько же. Вот пример как бы не подорожания, но при этом увеличения выручки».

Впрочем, есть вероятность, что некоторые пользователи повышения цен и не заметят. Например, оператор может просто снизить количество гигабайтов и минут разговора в архивном тарифе, а стоимость останется прежней. Если такие клиенты не выйдут за лимиты, то для них ничего не изменится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию