16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8189
  • RTS1160.60
5 февраля 2020, 23:30 Технологии

Сухая часть русла Северо-Крымского канала может стать новым водохранилищем

Лента новостей

Министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин отметил, что для садоводов и виноградарей ставится задача переходить на систему капельного орошения, которая позволяет использовать меньше воды

Власти Крыма рассматривают возможность накапливать в русле пустующего Северо-Крымского канала воду из рек полуострова, чтобы использовать ее для полива полей и садов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин журналистам в среду на выставке «АгроЭкспоКрым», передает ТАСС.

«Мы имеем на год-два программу, которая проходит экспертизу: все реки, которые уходят в Сиваш или Черное море, сберегать. У нас есть большая протяженность Северо-Крымского канала, и мы хотим его заполнять и сохранять воду. И летом наши хозяйства смогут брать ее для полива. Это один из вариантов, и он имеет право на жизнь», — сказал Рюмшин.

Он уточнил, что на начало 2014 года в Крыму было 400 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения. После того как Украина ввела водную блокаду полуострова и перекрыла Северо-Крымский канал, площади кратно сократились. Сейчас в регионе орошается около 20 тысяч гектаров, но ежегодно добавляется 3-5 тысяч гектаров.

«Сегодня у нас есть три источника [орошения]: дождевые осадки, очистные сооружения, которые очищают стоки, и подземные скважины — скважин мы имеем достаточно», — добавил Рюмшин. Он отметил, что для садоводов и виноградарей ставится задача переходить на систему капельного орошения, которая позволяет использовать меньше воды. Для полива аграрии накапливают воду в специальных прудах-накопителях.

В первой декаде ноября прошлого года синоптики сообщили, что в Крыму уже три месяца не было обильных осадков. На востоке полуострова пересохли небольшие реки. Глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль ранее в среду сообщил ТАСС, что запасы трех водохранилищ, из которых снабжается Симферополь, в два раза меньше прошлогодних и составляют 26 млн кубометров. Он отметил, что ситуация штатная, при этом призвал бережно расходовать воду.

В пресс-службе администрации города сообщили, что разрабатывают планы по снижению расхода воды для жилого сектора, ограничения не коснутся социальных объектов.

Тем временем председатель комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Госсовета Республики Крым Юрий Мигаль сообщил ТАСС, что снижение уровня воды в водохранилище, обеспечивающем Симферополь, не отразится на работе сельскохозяйственных предприятий региона, так как они обеспечиваются водой из других источников. Он также отметил, что власти республики принимают все необходимые меры по урегулированию вопросов водоснабжения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию