16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1178.69
8 февраля 2020, 13:21 Технологии

Интегральная фотоника: технология будущего или новые нанороботы?

Лента новостей

«Станцию «Электроника» наш поезд проехал, следующая станция — «Фотоника» — так оценил новую технологию ректор Сколтеха. Для «достижения технологического превосходства в оптически насыщенных системах» Сколтеху понадобится почти 27 млрд рублей

Фото: depositphotos.com

Интегральная фотоника пока незнакома обывателям, но для ее развития уже предлагается построить «центр национальной кооперации» — пресс-релиз Сколковского института науки и технологий распространило РИА Новости. Создание центра, как говорится в документе, позволит России достичь технологического превосходства в «оптически насыщенных информационных, сенсорных и квантовых системах поколения 2025-2035 годов».

В Сколтехе считают, что интегральная фотоника будет развиваться темпами, аналогичными росту микроэлектроники во второй половине XX века, уже в ближайшем будущем, что позволяет говорить о грядущей «новой революции». Если на пальцах, то фотоника — это как электроника, только с фотонами. Об инициативе рассказывает ректор Сколтеха Александр Кулешов.

Александр Кулешов ректор Сколтеха«Приведу простой пример: все те устройства, которые вас окружают, они сегодня устроены на основе микроэлектроники. Пройдет определенное время, и они будут устроены на базе фотоники, что позволит добиться других скоростей, других объемов, позволит сделать, скажем, носимое устройство гибкое и так далее. Короче говоря, это даст огромное преимущество с точки зрения не только промышленности, но и с точки зрения обывателей, с точки зрения нас с вами. Мы будем иметь то же самое, но гораздо быстрее, гораздо меньше и гораздо эффективнее. Станцию «Электроника» наш поезд проехал, следующая станция — «Фотоника». На самом деле, это уже начинается, но через 10-20 лет это просто будет новое поколение, то, что заменит сегодняшнюю микроэлектронику. Поэтому в России есть задел, есть возможность для того, чтобы область фотоники сравнялась с мировыми лидерами, и вот эту возможность ни в коем случае нельзя пропустить».

Как говорится в пресс-релизе, «поскольку технологии интегральной фотоники являются новыми, отставание России в них относительно невелико». По данным Сколтеха, сферой уже заинтересовались группа FMD Фраунгоферовского общества в Германии, французский университет Paris-Saclay и ряд других организаций.

Чтобы догнать и перегнать Запад, Сколтеху потребуется почти 27 млрд рублей — в течение первых четырех лет планируется создание полного цикла разработки и изготовления устройств интегральной фотоники, а затем, при достижении целевых показателей, новый центр займется мелкосерийным контрактным производством оптически насыщенных систем.

По расчетам института, полный возврат инвестиций возможен не позднее 2030 года. Учитывая историю с некогда популярными нанотехнологиями, можно ли подозревать Сколтех в попытке поднять финансирование на новом модном слове? Или это действительно перспективно и пора бежать инвестировать в интегральную фотонику? Ситуацию комментирует старший научный сотрудник Центра квантовых технологий физического факультета МГУ Станислав Страупе.

Станислав Страупе старший научный сотрудник Центра квантовых технологий физического факультета МГУ «На интегральной фотонике, безусловно, можно зарабатывать. Надо понимать, что эти устройства — это основа современного телекома, и телеком будет продолжать развиваться. Это неизбежно, потому что потоки данных, которые нужно распределять и обрабатывать, постоянно растут, и никаких предпосылок для того, чтобы этот процесс прекратился, пока не видно. Поэтому постоянно будут увеличиваться требования к пропускной способности каналов, к скорости обработки информации. Такого типа устройства, конечно, будут развиваться и будут находить применение в самых разных областях, и поэтому это, в принципе, та область, в которую, конечно, нужно инвестировать».

Согласно пресс-релизу Сколтеха, сегодня у России есть уникальная возможность занять место на рынке фотонных интегральных схем. Если проект выгорит, институт планирует обеспечить принципиально новыми технологиями и решениями квантовые системы, внедряемые «Ростехом», «Росатомом» и РЖД. Если же нет — всегда найдется новая технология, в которой технологическое отставание России будет относительно невелико.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию