16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 февраля 2020, 08:49 Общество

Умер легендарный разведчик Алексей Ботян, спасший Краков

Лента новостей

В минувший понедельник ему исполнилось 103 года

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Скончался легендарный разведчик, Герой России Алексей Ботян. Об этом РИА Новости сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов. Ботяну 10 февраля исполнилось 103 года.

Бороться с фашизмом Алексей Ботян начал 1 сентября 1939 года. Он сражался в рядах польской армии в составе зенитного расчета. Когда Польша капитулировала, воинская часть, в которой служил Ботян, сдалась Красной армии, освобождавшей ранее оккупированные поляками западные территории Белоруссии и Украины, чтобы эти земли не достались фашистам. Так Ботян стал советским гражданином.

Разведчик участвовал в обороне Москвы, с января 1943 года принимал участие в «рельсовой войне» — уничтожении коммуникаций и линий связи в тылу противника, затем в составе партизанской группы прошел с боями по территории Украины, Белоруссии, Польши и Чехословакии.

В январе 1945 года он руководил операцией по спасению польского города Краков. В 2007 году указом президента России полковнику в отставке Ботяну за операцию по спасению Кракова было присвоено звание Героя России. Разведчик помогал создавать спецназ внешней разведки КГБ СССР «Вымпел».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию