16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37
15 февраля 2020, 13:26 Политика

США намерены выделить $1 млрд на снижение зависимости Европы от газа и нефти из России

Лента новостей

Американский госсекретарь утверждает, что «Северный поток — 2» не является исключительно экономическим проектом

США направят странам Центральной и Восточной Европы около 1 миллиарда долларов на проекты, которые позволят снизить зависимость от поставляемых Россией энергоресурсов. Об этом заявил на Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Майк Помпео, передает «Интерфакс». В свою очередь, представитель госдепа Морган Ортагус пояснила в Twitter, что эти средства помогут обеспечить «суверенитет, процветание и энергетическую независимость наших европейских друзей».

Госсекретарь США Майкл Помпео призвал не верить утверждениям, что «Северный поток — 2» является исключительно экономическим проектом. «Не дайте себя обмануть», — сказал он.

«Северный поток — 2» включает две нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, которые прокладываются от побережья России через Балтийское море до Германии. Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Трубопровод проходит в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию