16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
13 марта 2020, 10:24 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Стоит ли покупать подешевевшие акции?

Лента новостей

Леонид Михельсон купил акции «Новатэка» почти на полмиллиарда рублей, пишет газета «Ведомости». Герман Греф купил акции Сбербанка, сообщал ранее «Интерфакс». Владельцы и менеджеры других компаний тоже скупают подешевевшие бумаги

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Биржи США 12 марта закрылись рекордным падением с 1987 года. В среднем значения американских индексов снизились на 8-9%. Российские индексы потеряли 8-11%.

Рынки охватила паника. Буквально за три недели многие российские компании потеряли по 30-40% и стоят теперь как год назад. Стремительно дешевеют бумаги по всему миру. Google потерял 27%, Apple — 23%.

В таких ситуациях становится очевидно, как сильно на рынок влияют ожидания. Условно говоря, инвесторы с удовольствием покупают бумагу, которая стоит 100 рублей, если верят, что в обозримом будущем она подорожает до 200 рублей. Но стоит эту веру потерять, как эта бумага уже никому не нужна ни по 70, ни даже по 50 рублей.

Ожидания изменились — а с ними и оценка завтрашнего дня. И, судя по поведению рынков, оптимизм у инвесторов в дефиците. Стоит ли покупать подешевевшие бумаги?

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «Если вы Михельсон, то да. Если вы человек с двумя тысячами долларов на старость, то нет. Сейчас идет паника, идет проедание того «жира», который был сделан в течение двух лет. Двадцатилетние «гуру», заработавшие миллион пассивным инвестированном в Apple и Amazon, должны немножко повзрослеть. После этого будем смотреть, что будет. Пока сейчас коронавирус, рынок не может бесконечно бояться, будут отскоки, будут какие-то движения вверх. Все зависит еще от того, какие меры будут приняты со стороны центральных банков и государств. Но в целом посмотрите на Китай, они управились за месяц со своим коронавирусом. И я думаю, что тут будет примерно то же самое. Да, будет удар по экономике, но не думаю, что он будет ужасным».

Тем, у кого есть желание инвестировать, эксперты рекомендуют подождать и покупать в тот момент, когда будет казаться, что падать рынок будет вечно. Пока же делать это слишком рано и очень рискованно, говорит генеральный директор Van Der Black Станислав Машагин.

Станислав МашагинСтанислав Машагин генеральный директор инвестиционного партнерства Van Der Black «Не бывает такого, чтобы мы попадали на 30%, а потом раз — и все вернулось на круги своя. Еще тот момент не настал, когда нужно покупать и следовать каким-то примерам. Минимум три месяца будет совсем грустно. И, скорее всего, полгода будет весьма тревожно и неопределенно. Поэтому я думаю, полгода придется воздержаться от любых инвестиций. Если вы опытный инвестор, то надо выбирать, какую бумагу лучше зашортить, если играть на понижение. Опять же, это рискованно, поскольку рынок уже очень быстро и внезапно упал несколько раз. Лучше в такой ситуации воздержаться от каких-то действий. Рынок переоценен в глобальном смысле. Может быть, российский и недооценен, но он вполне может упасть в два раза. Ничего в этом страшного нет, это же не депозиты».

Рано или поздно наступит какой-то переломный момент. В предыдущие кризисы это было связано с действиями регуляторов, например программой количественного смягчения ФРС в 2008 году. Тогда похожими действиями рынок поддержал и европейский регулятор, и российский Центробанк финансировал покупки на долговом рынке, поддерживая цены. Рано или поздно похожие действия смогут остановить обвал, но пока их нет, а значит, есть риск продолжения этого движения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию