16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
13 марта 2020, 22:21 Финансы

Российский рынок акций завершил пятницу отскоком вверх

Лента новостей

Индекс Московской биржи к закрытию торгов вырос на 1,3%, индекс РТС — на 2,6%. Подросли и американские индексы

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Российский рынок акций завершил пятницу, 13 марта, отскоком вверх на улучшении настроений инвесторов. Индекс Московской биржи к закрытию торгов вырос на 1,3%, индекс РТС — на 2,6%.

Американские индексы в пятницу вечером тоже росли на новостях о том, что США стали накачивать долларами экономику. Так, S&P 500 и Dow Jones Industrial прибавляли в районе 3,5%. Нефть Brent поднялась выше 34 долларов за баррель. Рубль на этом фоне отыграл часть потерь предыдущих торговых сессий. Курс доллара опустился ниже 73,5 рубля, евро торговался в районе отметки 81,3.

Итоги пятницы и всей недели подводит руководитель операций Металлинвестбанка на валютном и денежном рынке Сергей Романчук.

Сергей РоманчукСергей Романчук руководитель операций Металлинвестбанка на денежном и валютном рынке «Рынок, как правило, реагирует либо на поддержку со стороны денежных властей, либо на обещание этой поддержки в том или ином виде, реагирует несколько чересчур эмоционально. В первой половине дня такая реакция привела к тому, что, в частности, рубль довольно значительно укрепился. К вечеру эти радостные эмоции вызваны тем, что ЦБ не бросает инвесторов в одиночестве, они поулеглись, и на первый план вышли новости относительно причины всей этой нынешней турбулентности — это продолжение развития кризиса с распространением коронавируса. США готовятся объявить ЧП в стране, положение чрезвычайной ситуации, то же происходит и в европейских странах, а пока количество выявленных зараженных увеличивается в экспоненциальном тренде, и, соответственно, до остановки этого процесса пока далековато. Валютный курс более-менее стабилизировался на этом уровне и, скорее всего, будет долго здесь оставаться — до тех пор, пока не произойдет возврат цен на нефть к более комфортным для российского бюджета уровням».

Как следует из данных торгов Московской биржи, уходящая неделя оказалась худшей для российского рынка акций как минимум за десятилетие. С понедельника рублевый индекс Мосбиржи потерял почти 15%, долларовый индекс РТС рухнул на 20%. О том, что ждет рынки на следующей неделе, рассуждает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Богдан Зварич главный аналитик Промсвязьбанка «В рамках выходных, скорее всего, мы услышим о каких-то новых мерах по поддержанию экономики, по стабилизации рынков. Плюс к этому на предстоящей неделе пройдет заседание ФРС, на котором ожидается снижение ставки американским регулятором, плюс какие-то, возможно, дополнительные меры, которые позволят поддержать рынки, поддержать финсектор в США. В преддверии этого события, скорее всего, даже покупки могут преобладать, но в конце недели, если действия Федрезерва не удовлетворят инвесторов, если инвесторы решат, что тех шагов, которые предпримет американский регулятор, недостаточно, вполне возможна новая активизация продаж, которая приведет к компенсации части роста первой половины недели».

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ослабление рубля повышает конкурентоспособность большинства отраслей российской промышленности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию