16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
5 апреля 2020, 08:40 Технологии
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В России вакцины от коронавируса проходят испытания на животных

Лента новостей

Этот этап планируется завершить до конца апреля

Вакцины от коронавируса в России сейчас испытывают на животных: мышах, хорьках, низших приматах. Эти испытания, как ожидается, завершатся к концу апреля. Об этом сообщил в субботу журналистам генеральный директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов, передает ТАСС.

«После того как испытания [вакцин] будут завершены, мы планируем их завершить к концу апреля <...> будет уже проведена отработка технологий на получение субстанций серий вакцин для проведения доклинических и клинических исследований», — сказал он. Доклинические исследования предполагается начать 11 мая, уточнил Максютов.

Доклинические исследования должны продлиться до 22 июня, а клинические, как сообщалось ранее, начнутся 29 июня.

Как отмечает РИА Новости, ранее Максютов отмечал, что у грызунов, на которых тестировали вакцину, удалось выработать иммунитет против коронавируса.

По его словам, такие испытания предполагается начать в июне, но для этого нужно показать эффективность вакцины на уровне лабораторных тестирований и получить разрешение Минздрава на проведение первой фазы клинических исследований.

В США, как отметил Максютов, от стадии проверки на мышах перешли к стадии проверки на людях.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что этап испытаний на людях непрост. Кроме того, она считает, что он вряд ли будет коротким.

«Мы должны доказать, что она, кроме пользы, не принесет больше ничего, не принесет вреда», — заявила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию