16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8184
  • RTS1173.68
22 апреля 2020, 14:25 Общество

Эпидемиолог Минздрава советует продлить ограничения в РФ на майские праздники

Лента новостей

Брико считает, что делать выводы о пике распространения коронавируса в РФ можно будет через неделю

Самоизоляцию россиян нужно продлить на майские праздники. Как считает главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико, ограничительные меры в России необходимы для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

«Это важные очень мероприятия. Если мы посмотрим в других странах, в которых уже четкие тенденции не просто к снижению заболеваемости, а страны, которые добились уже другой фазы развития эпидемического процесса, они не отменяют эти меры — меры по самоизоляции, меры по дистанционированию социальному. Какие-то послабления есть, но эти меры по-прежнему сохраняются. Поэтому у нас в стране эти меры должны быть сохранены», — сказал он, передает ТАСС.

Брико считает, что делать выводы о пике распространения коронавируса в РФ можно будет через неделю. «Последние несколько дней, около недели, прирост 8-10%. Это, конечно, меньше, чем было раньше, было 15-17%, но говорить о том, что мы достигли пика и тем более плато, преждевременно. Нужно отслеживать ситуацию, посмотрим, что будет еще минимум неделю, чтобы сделать какие-то заключения», — сказал он.

Эпидемиолог добавил, что взрывного роста инфицирования коронавирусом в РФ нет, ситуация находится под контролем. По словам эксперта Минздрава, летальность среди пациентов с COVID-19 составляет менее 1%. По последним данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 57 999 случаев заражения коронавирусом, скончались за весь период 513 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию