16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
8 мая 2020, 08:25 Технологии

Дуров прокомментировал фильм Дудя о Кремниевой долине

Лента новостей

Основатель «ВКонтакте» и Telegram назвал причины, по которым не нужно туда переезжать

Фото: Albert Gea/Reuters

Павел Дуров, вдохновленный трехчасовым фильмом Юрия Дудя «Как устроена IT-столица мира», опубликовал большой пост в своем телеграм-канале.

По его мнению, герои фильма — выходцы из России, с многими из которых он знаком лично, лукавят, не раскрывая все моменты жизни в Силиконовой долине. «Я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах», отмечает Дуров.

Он решил восполнить этот пробел и назвал семь причин, по которым не стоит вести бизнес в Кремниевой долине. В частности, Дуров называет США «полицейским государством», отмечая, что как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Долину в фильме, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США и организованной за ним слежки. Сам Дуров также столкнулся с давлением ФБР, когда посещал Сан-Франциско в 2016 году.

Основатель Telegram критикует недоступное и дорогое здравоохранение США, высокие налоги и ограниченность культурной жизни в IT- cтолице мира. «Кремниевая долина — это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью», а паспорт Соединенных Штатов — «это экономическое крепостное право, которое всегда с Вами, независимо от того, в какой точке земного шара Вы живете», пишет Дуров.

Также он подверг критике посредственное среднее образование в США. «Все победители чемпионатов мира по программированию, которые выступают за именитые американские вузы, — этнические китайцы, получившие образование в китайских школах и переехавшие в Америку... а США занимают на этих соревнованиях первые места значительно реже, чем Китай или Россия».

Дуров уверен, что Кремниевая долина — не лучшее место для IT-cтартапов. «Местные программисты дороги, избалованны», так что сами предприниматели-эмигранты предпочитают нанимать разработчиков из стран Восточной Европы.

Американский рынок — перегретый и зарегулированный сегмент мирового интернета. И если 10-20 лет назад глобальные проекты возникали именно в Кремниевой долине, то сейчас самые крупные истории успеха возникают как раз за ее пределами, делает вывод Дуров. Он советует желающим покинуть Восточную Европу рассмотреть другие варианты. Например, Северную или Центральную Европу, в которой права и свободы человека защищены намного лучше, чем в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию