16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
14 мая 2020, 19:23 ТехнологииНаука
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Вакцину от COVID-19 успешно испытали на макаках

Лента новостей

Экспериментальная вакцина защитила легкие обезьян от развития пневмонии

Американские и британские ученые успешно испытали экспериментальную вакцину от COVID-19 на макаках. Она сумела защитить обезьян от развития пневмонии в результате заражения коронавирусом, сообщает РИА Новости, ссылаясь на результаты исследования, опубликованные на ресурсе bioRxiv.

«Мы показали, что одиночная доза вакцины ChAdOx1-nCoV-19 эффективна в предотвращении повреждения легких при введении высоких доз SARS-CoV-2. Также исследование показало, что вакцина защитила макак-резусов от развития пневмонии», ― говорится в публикации.

Также указывается, что успешные испытания вакцины позволили ученым уже 23 апреля начать первую фазу клинических испытаний, к 13 мая в них приняли участие более тысячи добровольцев.

За последние месяцы ученые из разных стран разработали и начали испытывать вакцины от коронавируса нового типа. Некоторые из них проверяют в экспериментах на животных, другие — на добровольцах. Первые итоги испытаний, как ожидают ученые, станут известны лишь примерно через полтора года, если методика тестирования вакцин не поменяется, отмечает ТАСС.

Важно то, что ученые проверили, к каким последствиям приводит повторный контакт обезьян с вирусом. Эти опыты показали, что вакцинация не сделала их иммунитет «пособником» SARS-CoV-2 и не вызывала чрезмерно бурной иммунной реакции, которая потенциально может убить животных или людей.

ТАСС при этом подчеркивает, что опубликованную статью не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно, говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию