16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
14 мая 2020, 17:27 ФинансыРынки
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Роструд: снижение зарплаты при переводе на удаленную работу недопустимо

Лента новостей

Включение в трудовой договор дополнительных условий о работе вне места расположения работодателя не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ, отметили в ведомстве

Если работник после перевода на удаленный режим работы трудится полное время и выполняет весь объем работы, то снижение ему зарплаты недопустимо. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе Роструда.

«Включение в трудовой договор дополнительных условий о работе вне места расположения работодателя в связи распространением коронавируса не лишает работников гарантий, предусмотренных ТК РФ. Соответственно работник обязан выполнять весь объем работы в соответствии с его должностными обязанностями, а работодатель оплачивать его труд в соответствии с условиями трудового договора. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, снижение работодателем заработной платы работника в одностороннем порядке будет считаться нарушением трудового законодательства», ― рассказали в Роструде.

В ведомстве также отметили, что при переводе сотрудников на «удаленку» работодатель определяет график работы, способы обмена информацией о заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому, указывает РИА Новости. Нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о временном переходе сотрудников на удаленную работу на дому. С ним должен быть ознакомлен каждый сотрудник, переходящий на удаленный формат работы. Работодатель также должен получить согласие работников, напомнили в Роструде.

При нарушении трудовых прав сотрудникам следует обратиться в госинспекцию труда через сервис «Коронавирус: горячая линия» на портале онлайнинспекция.рф., указали в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию