16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1160.60
14 мая 2020, 20:25 ФинансыРынки

Трамп оценил возможность полного прекращения отношений с Китаем

Лента новостей

По мнению президента США, Вашингтон смог бы сэкономить на этом 500 млрд долларов

США могли бы полностью прекратить отношения с Китаем из-за ситуации с коронавирусом. Об этом заявил Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox Business, сообщает «Интерфакс». По мнению американского президента, это сэкономило бы США полтриллиона долларов.

Трамп заявил, что не желает в нынешней ситуации общаться с председателем КНР Си Цзиньпином. «У меня очень хорошие отношения (с ним), но прямо сейчас я с ним говорить не хочу», ― сказал Трамп.

Ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил, что внес в сенат законопроект «Об ответственности за COVID-19» о санкциях против Китая за распространение коронавируса, напоминает РИА Новости. Документ предлагает ввести ограничения, если Пекин не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания. За него проголосовали еще восемь сенаторов-республиканцев.

Трамп также обратил внимание, что, хотя Вашингтон просил Пекин изучить проблему коронавируса COVID-19, он получил отказ, а власти КНР не захотели принять помощь Соединенных Штатов по этому вопросу.

При этом Трамп добавил, что Китай — не единственная страна, которая «грабит» США, указывает RNS.

«В НАТО мы защищаем Европу по существу ни за что, я смог заставить их платить на сотни миллиардов долларов больше. Мы защищаем Европу, а они используют нас в торговле», — добавил американский лидер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию