16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
17 мая 2020, 14:28 ФинансыРынки
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Ленинградской области вновь приостановлена работа крупных торговых центров

Лента новостей

Торговые центры площадью свыше 25 тысяч квадратных метров будут закрыты в районах, входящих в первую и вторую зоны

Власти Ленинградской области с воскресенья приостановили деятельность крупных торговых центров, возобновивших работу с 12 мая. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства области. Основанием для этого стало предписание Роспотребнадзора в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности покупателей при организации работы торговых центров.

Изменения в постановлении коснулись первой и второй зон.

«Новым постановлением на территории этих районов (входящих в первую и вторую зоны) разрешена деятельность торговых центров и комплексов площадью не более 25 тысяч квадратных метров включительно. Также разрешена работа магазинов с площадью зала более 400 квадратных метров при обязательном наличии отдельного наружного входа. Посетители всех торговых объектов обязательно должны быть в масках, персонал — в масках и перчатках».

Все районы Ленинградской области ранее на основании эпидемиологической ситуации и рекомендаций Роспотребнадзора разделены на три зоны (красную, желтую зеленую). В зависимости от зоны введены ограничительные меры для бизнеса, сферы услуг, образовательных учреждений, сферы досуга и культуры.

«По-прежнему в первой зоне запрещена торговля парфюмерией и косметикой как в отдельных магазинах, так и в торговых центрах, в первой и второй зонах под запретом использование в магазинах примерочных кабин», ― говорится в собщении.

Губернатор региона Александр Дрозденко на своей странице в соцсети отметил, что нарушения санитарно-эпидемиологических правил были не только со стороны персонала, но и со стороны посетителей, отмечает «Интерфакс».

«Ситуация связана с тем, что я под свою ответственность разрешил в красной зоне работать ТЦ при условии строгого соблюдения правил Роспотребнадзора. Проверка сегодня показала: они нарушаются. У меня было два выхода: или закрыть часть ТЦ, или полностью вернуть режим самоизоляции. Я выбрал решение о приостановке деятельности ряда ТЦ», ― написал губернатор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию