16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.49
19 мая 2020, 12:33 Общество

В Москве сильное похолодание. Можно ли снова включить отопление?

Лента новостей

Самыми дождливыми и ветреными могут стать четверг и пятница, температура воздуха не достигнет даже 10 градусов. Потеплеет только на следующей неделе, но осадки сохранятся

Фото: depositphotos.com

В Московском регионе всю неделю будет холодно, ветрено и дождливо. Столбики термометров в среднем будут показывать 11-12 градусов, говорит метеоролог Алексей Сафонов.

Алексей Сафонов метеоролог «Будет холодно еще неделю, по крайней мере, вторник и среда ожидаются самыми теплыми на этой неделе. Сегодня температура воздуха может достичь 14 градусов, в среду — 15, но это тоже очень холодно, от климата такая температура отстает на пять-шести градусов. Самыми дождливыми и ветреными на этой неделе могут стать четверг, пятница и суббота. В четверг точно практически весь день будет наблюдаться облачная и дождливая погода. Чуть лучше с осадками будет в пятницу, но температура в эти дни, в четверг и пятницу, не будет достигать даже 10-11 градусов тепла, а ночью могут быть даже слабоположительные температуры, до заморозков пока не дойдет. Что касается совсем долгосрочных прогнозов, то в следующую неделю начиная с 24-25 мая, даже с 26-го, температура может приблизиться в Москве к 20 градусам, но будет дождливо».

В квартирах тоже стало холодно. Можно ли заново включить отопление? Этот вопрос Business FM задала исполнительному директору НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлане Разворотневой.

Светлана Разворотнева исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» «Технологически это довольно сложно. Решение о подаче тепла принимают органы местного самоуправления. Были прецеденты, как мы помним, несколько лет назад включали отопление повторно, но это скорее исключение, чем правило, потому что обычно с окончанием отопительного периода начинаются ремонты на теплотрассах, в источниках теплоснабжения, и подача тепла иногда просто чисто технически невозможна. У нас есть сейчас новые микрорайоны, в которых есть альтернативный путь подачи тепла, но их меньшинство и большая часть нашего жилого фонда сидит на одной трубе».

Июнь в Москве и Подмосковье, по предварительным прогнозам, может оказаться теплее, чем обычно. Дневные температуры воздуха ожидаются в районе 20-25 градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию