16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 мая 2020, 07:40 Право

Продлен эксперимент по цифровому голосованию на выборах в 2020 году

Лента новостей

Перечень цифровых участков будет утверждаться решением ЦИК на основании предложений избиркомов субъектов РФ

Продлен эксперимент по голосованию на цифровых избирательных участках на выборах в единый день голосования 13 сентября 2020 года. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин; документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

Перечень цифровых участков будет утверждаться решением ЦИК на основании предложений избиркомов субъектов РФ. Для участия в голосовании на цифровом избирательном участке избиратель должен подать соответствующее заявление через портал госуслуг или через МФЦ.

Законом вводится понятие «дистанционное электронное голосование» (голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения), указывает «Интерфакс».

В Москве в 2020 и 2021 годах на выборах всех уровней смогут голосовать по интернету.

Также вносится норма о том, что голосование по избранию высшего должностного лица субъекта России может быть отложено законодательным (представительным) органом госвласти региона в случае, если на его территории либо на территориях двух и более муниципальных образований в этом субъекте введен режим повышенной готовности или ЧС при наличии угрозы жизни или здоровью граждан.

Закон также разрешает сбор подписей избирателей и участников референдумов с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг».

Предусматривается, что с использованием портала госуслуг может быть собрано не более половины от числа подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума. Регионы вправе устанавливать в этих пределах собственные ограничения по количеству «электронных» подписей.

Кроме того, ужесточаются требования к так называемым бракованным подписям на выборах в региональные парламенты: сокращается с 10% до 5% допустимое количество недостоверных и недействительных подписей от общего количества собранных для регистрации кандидатов и проведения референдума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию