16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 июня 2020, 14:36 Технологии

«Алиса» теперь не только голосовой помощник и радиоведущая, но и художник

Лента новостей

Разработчики «Яндекса» внедрили нейросеть, которая создает картины по запросу. Для этого достаточно сказать, например, «Алиса, нарисуй пейзаж» или «нарисуй карантин» — и сервис сразу присылает готовую картинку. В каком стиле пишет «Алиса» и как это можно использовать?

Фото: Yandex

За вдохновением «Алиса» явно обращалась к Дали, Пикассо и Полю Сезанну — есть что-то общее с картинами сюрреалистов или постимпрессионистов. Изображения либо яркие, минималистичные с загадочными фигурами, либо мрачные с грубыми масляными мазками. При этом нарисовать узнаваемый предмет или портрет у голосового помощника пока не получается. Ответ «Алисы» скорее философский:

— Алиса, нарисуй Трампа.

— Иногда рисуешь закат, букет или ярость — а все равно рисуешь себя.

В итоге по запросу мне пришла картина моря на закате, где на поверхности — лишь краешек огромной красной ракушки, скрытой под водой. А море похоже на кровь — и тут толкуй как хочешь, особенно с учетом последних событий в США. Впрочем, каждый раз у «Алисы» разный Трамп. И так со всеми запросами. Президент России — то солидный мужчина в пиджаке и галстуке, то его образ растворяется в синем море.

Как говорят разработчики, «Алиса» может нарисовать и абстрактные понятия — счастье или вдохновение. Например, на запрос «конец карантина» она изобразила пустую серую комнату с разорванными шторами, но за окном рассвет, а в открытую дверь видно красную розу.

Как отметили в «Яндексе», система состоит из двух нейросетей: в одну загружены картины художников XX века, другая умеет определять, что конкретно изображено на картинке — такой сервис тоже недавно появился в браузере «Яндекс».

Полученное изображение голосовой помощник присылает в высоком качестве, что, по словам создателей, позволит при желании напечатать его, например, на футболке. Как еще можно использовать эту нейросеть? Первое, что приходит в голову, это иллюстрация публикаций в интернете или книг. Больше всего это похоже на фотосток: хочешь показать «любовь» — находишь десятки фотографий парочек или счастливых семей. Но за подписку на стоке надо платить, а тут получаешь индивидуальный дизайн без авторских отчислений. Но вряд ли кто-то будет пользоваться системой всерьез, считает генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «С точки зрения потребительского использования, действительно люди могут для себя сделать какие-то новые варианты визуализации. Но вопрос только в том, на какой период это им будет интересно и кайфово, насколько продержится интерес у конкретного человека к подобным возможностям, так ли это будет происходить каждый день на протяжении года. Поэтому, памятуя различные приложения, которые были в интернете, и приложения Apple, и Google по старению лица на фотографии, по мозаичному фильтру, да, это все имело очень повышенный интерес, но на определенный промежуток времени».

Разработчики обещают, что со временем картины «Алисы» будут все разнообразнее и реалистичнее. Но, как любое искусство, ее творения могут кого-то оскорбить или ранить, а это уже нарушение главного закона робототехники Айзека Азимова: робот не может навредить человеку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию