16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
9 июня 2020, 11:41 Общество

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о проведении в городе дистанционного электронного голосования

Лента новостей

Для участия избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на портале государственных и муниципальных услуг

Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению поддержала законопроект о проведении в столице дистанционного электронного голосования. Решение было принято в ходе заседания комиссии. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«Мы на заседании профильной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели проект закона, который был внесен Московской городской избирательной комиссией, о проведении эксперимента по организации осуществления электронного голосования. Этот законопроект был внесен в целях реализации уже федерального закона, который принят 23 мая, — о проведении эксперимента по организации осуществления дистанционного электронного голосования в Москве», — пояснил председатель комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

В ходе заседания комиссии председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов выдвинул предложение закрепить требования дистанционного электронного голосования в столице только на 2020 год.

«В московском законопроекте, понимая, какие замечания звучали после эксперимента, проведенного на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году, мы предлагаем утвердить требования проведения дистанционной формы голосования в Москве только в 2020 году, а затем, учитывая те замечания, предложения, нарекания, положительные оценки, которые будут при проведении эксперимента в 2020 году, принять закон Мосгордумы о проведении эксперимента в 2021 году», — заявил он.

Согласно документу, избиратель может выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование.

«Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на портале государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано избирателем не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня начала дистанционного электронного голосования», — говорится в сообщении.

На порталах mos.ru и gosuslugi.ru открылась запись для участия в онлайн-голосовании по поправкам в конституцию. Участниками электронного голосования в Москве могут стать граждане России, достигшие 18 лет, имеющие постоянную регистрацию в Москве и личный кабинет на портале mos.ru или gosuslugi.ru.

Система самостоятельно загрузит в поле заявки данные из личного кабинета. Москвичам необходимо указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, данные паспорта, СНИЛС и номер мобильного телефона. После отправки заявки указанную информацию сопоставят со сведениями, загруженными в централизованную базу данных избирателей. Принять участие в электронном голосовании смогут пользователи, успешно прошедшие данную проверку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию