16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
10 июня 2020, 12:08 Технологии
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Производитель начал отзывать из больниц аппараты ИВЛ «Авента-М»

Лента новостей

Концерн «Радиоэлектронные технологии» дополнительно проверит произведенные после 1 апреля аппараты для искусственной вентиляции легких

Аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», выпущенные Уральским приборостроительным заводом, начинают отзываться из больниц. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех»). Это решение связано с распоряжением Росздравнадзора приостановить их использование, указали в пресс-службе.

Уральский приборостроительный завод — предприятие, которое исполняет госзаказ на поставку аппаратов ИВЛ в российские больницы. На УПЗ были выпущены аппараты «Авента-М», которые в мае загорелись в реанимационных отделениях больниц в Москве и Петербурге.

После второго пожара Росздравнадзор с 12 мая приостановил эксплуатацию приборов этой модели, произведенных с 1 апреля. В тот день в концерне заявили, что аппараты прошли все необходимые проверки, в том числе при повышенной нагрузке, и что нареканий к ним до сих пор не было.

9 мая в результате пожара в московской больнице имени Спасокукоцкого погибла женщина с коронавирусной инфекцией. Жертвами пожара, который произошел 12 мая в реанимации больницы Святого Георгия в Петербурге, стали шесть человек.

КРЭТ дополнительно проверит произведенные после 1 апреля аппараты для искусственной вентиляции легких, сообщили ТАСС в концерне. При этом обязательные проверки пройдут как в самих больницах, так и на предприятии.

«В связи с распоряжением Росздравнадзора о приостановке эксплуатации аппаратов ИВЛ «Авента-М» было принято решение о проведении дополнительной проверки и тестирования аппаратов ИВЛ «Авента-М», — сказали в КРЭТ. В концерне добавили, что испытания аппаратов будут проходить при повышенных нагрузках и в нештатных ситуациях. В ряде случаев проверки будут проведены в больницах совместно с медицинским персоналом — для оперативного контроля качества и отработки обратной связи по условиям эксплуатации.

В распоряжении ТАСС имеется текст письма в адрес использующих аппараты больниц; письмо подписано временным директором Уральского приборостроительного завода Александром Морозовым. Как говорится в документе, по итогам проверок на функциональность и безопасность завод направит больницам результаты, а также документы, подтверждающие возможность обращения аппаратов.

20 мая в КРЭТ заявили, что аппараты ИВЛ, произведенные до 1 апреля, по-прежнему используются в больницах. Также там заметили, что в СМИ ведется кампания по дискредитации концерна, а отдельных сотрудников УПЗ пытаются подкупить и получить от них негативные комментарии о продукции завода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию