16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
24 июня 2020, 15:36 Технологии

Данные нескольких миллионов пользователей Telegram попали в открытый доступ?

Лента новостей

Якобы в базе данных содержатся уникальные идентификаторы и телефоны пользователей мессенджера

Фото: depositphotos.com

Данные нескольких миллионов пользователей Telegram оказались в открытом доступе, об этом сообщили канал «Утечки информации» и портал «Код Дурова». Отмечается, что в базе данных содержатся уникальные идентификаторы и телефоны пользователей мессенджера.

При этом канал «Утечки информации» уточняет, что база появилась уже в начале лета и представляет собой компиляцию из нескольких других баз, оставленных в открытом доступе неким «маркетинговым агентством». В ней содержится около 12 млн записей с телефонным префиксом +7, то есть это Россия.

«Начали разгонять «новость» про якобы утечку базы Telegram. В различных чатах и каналах пишут, что «про приватность в Telegram можно окончательно забыть». Приводится скриншот из Cronos-базы, содержащей 40 млн строк. Эта база появилась в паблике в начале лета, а до этого была ее версия на 28 млн строк», — говорится в публикации.

Насколько база актуальна, еще следует проверить. Это также может быть вбросом со стороны конкурентов или инвесторов, недовольных Павлом Дуровым, считает генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский.

Алексей Раевский генеральный директор компании Zecurion «Тут надо, конечно, разобраться, действительно ли эта база утекла из Telegram, это не фейк? С другой стороны, от утечек никто не застрахован, рано или поздно утечь может все что угодно. Особой трагедии в этом нет. Сейчас существует много людей, которые вложились в проект Дурова с криптовалютой и которые остались без своих вложений. Может, это что-то типа мести, может, это какое-то действие для дальнейшей торговли? Тут как бы еще не понятно, рано говорить о том, насколько это серьезно и насколько пострадают пользователи».

Во время протестов в Гонконге мессенджер Telegram предложил своим пользователям опцию сокрытия мобильных номеров, использующихся для авторизации. Но большинство россиян ею не пользуются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию