16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
19 июня 2020, 17:39 ТехнологииНаука

Ученые, снизившие стоимость углеродных нанотрубок в десятки раз, получили госпремию

Лента новостей

Награду получит коллектив ученых Института теплофизики Сибирского отделения РАН во главе с академиком, сооснователем компании OCSiAL Михаилом Предтеченским. Business FM узнала у него, каковы перспективы новой технологии

Михаил Предтеченский.
Михаил Предтеченский. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Госпремия за выдающиеся достижения в области науки и технологий 2019 года присуждена за создание основ мировой индустрии одностенных углеродных нанотрубок. Награду получит в том числе коллектив ученых Института теплофизики Сибирского отделения РАН во главе с академиком, сооснователем OCSiAL Михаилом Предтеченским, сообщает пресс-служба компании.

Компания была создана при участии «Роснано», которая совокупно вложила в проект более 20 млн долларов, начав с финансирования первой установки синтеза в Новосибирске, а сегодня на долю OCSiAL приходится 90% мирового рынка одностенных углеродных нанотрубок.

Михаил Предтеченский рассказал Business FM о том, как новосибирским ученым удалось создать глобальный рынок новой высокотехнологичной продукции.

Первыми инвесторами были мои партнеры, когда технологии не было. Мы обсудили, договорились начать этот проект на базе тех идей, которые у меня были. Фактически они оценили меня как ученого, который способен это сделать. А вот первый внешний инвестор, что очень важно, была компания «Роснано». Оглядываясь назад, мне представляется, что директор «Роснано» сделал то, что должен был сделать. То есть он фактически на ранней стадии поддержал наш проект. И сейчас «Роснано» многократно окупило свои инвестиции. Никто не жалеет сейчас об этом.

Каковы перспективы применения данной технологии, какую ценность она имеет для людей?

С моей точки зрения, ценность эта технология имеет глобальную, потому что именно новые материалы меняют лицо мира или технологический уклад. Бронзовый век, железный век — все эти технологические уклады носят название по материалам. Алюминий — это авиация, сталь — это железные дороги автомобили. Кремний — это компьютеры. Последние достижения в области науки позволили изучить принципиально новые материалы, такие как графен. Графен и графеновые трубки, которые мы сейчас делаем, эти материалы обладают совершенно рекордными различными свойствами и позволяют улучшить как существующие материалы, так и сделать принципиально новые материалы, суперпрочные, суперлегкие, проводящие. Нанотрубки позволяют в каких-то вещах удешевить процесс изготовления материалов, либо просто сделать материал лучше. Поэтому не исключено, что через несколько лет или через много лет это время будут называть началом карбонового века. Тоже можно пофантазировать, предположить.

Каких качеств в вас больше — ученого или предпринимателя? Как удается сочетать их?

Как ученый я многократно делал то, что никому в мире не удавалось, поэтому, конечно, ученый у меня сильнее. Но предприниматель тоже есть. Благодаря этому предпринимателю и состоялся проект. Но то, что связано с бизнес-составляющей, это, скорее, легло на плечи моих партнеров. А мой предприниматель позволяет на одном языке с ними говорить. Я бы так это сформулировал. Конечно, я, в первую очередь, ученый.

Государственная премия в области науки и технологий является высшим признанием заслуг ученых перед обществом и государством. Ежегодно присуждаются четыре таких награды. Одна работа традиционно носит закрытый характер и не объявляется. Госпремии за 2019 год президент вручит 24 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию